Работница уходит в декретный отпуск, предоставив больничный лист. После декретного отпуска хотела бы сразу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Может ли она в одном заявлении сейчас прописать два вида отпуска?

Работница уходит в декретный отпуск, предоставив больничный лист. После декретного отпуска хотела бы сразу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Может ли она в одном заявлении сразу прописать два вида отпуска?

02.07.2019 09:28
1459

Вопрос:

Работница уходит в декретный отпуск, предоставив больничный лист. После декретного отпуска хотела бы сразу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Может ли она в одном заявлении сразу прописать два вида отпуска?

Ответ:

В пункте 2 статьи 99 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по 

беременности и родам, оформляет его путем представления листа временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Обратите внимание данный отпуск оформляется не на основании письменного заявления работницы, как это было до 1 января 2016 г., а на основании листка временной нетрудоспособности! Написание заявления не требуется и не логично в данном случае.

Далее, следующий вид социального отпуска. В соответствии с пунктом 2 статьи 100 ТК РК отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Я бы не рекомендовала брать с работницы заранее письменное заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. По следующим причинам:

  • если работница родит двойню или будет кесарево (осложненные роды), то ей выдадут еще один лист временной нетрудоспособности на 2 недели и нужно будет продлевать отпуск по беременности и родам
  • чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет нужно иметь свидетельство о рождении ребенка

В связи с чем, я рекомендую сейчас оформить отпуск по беременности и родам. Когда он будет подходить к концу напомнить работнице и уточнить: будет ли она выходить в отпуск по уходу или выйдет на работу и в зависимости об обстоятельств поступать. Т.к. за это время все может измениться, работница вправе после отпуска по беременности и родам выйти на работу.

Т.е. приказы на отпуск должны быть разными и последовательными. Второй вид отпуска оформляется после окончания отпуска по беременности и родам. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: