Работник отстранен от работы, в данное время известна задолженность по недостаче. На звонки и смс не отвечает. Сказал до этого, что будет жаловаться в прокуратуру. Каков порядок документов, сроки и т.д., чтобы со стороны проверяющих органов не возникло вопросов?

Работник отстранен от работы, в данное время известна задолженность по недостаче. На звонки и смс не отвечает. Сказал до этого, что будет жаловаться в прокуратуру. Каков порядок документов, сроки и т.д., чтобы со стороны проверяющих органов не возникло вопросов?

19.11.2021 09:26
660

Вопрос:

Работник отстранен от работы, в данное время известна задолженность по недостаче. На звонки и смс не отвечает. Сказал до этого, что будет жаловаться в прокуратуру. Каков порядок документов, сроки и т.д., чтобы со стороны проверяющих органов не возникло вопросов?

Ответ:

Согласно ст. 48 Трудового кодекса РК определен исчерпывающих перечень причин   по  которым,  может  быть  отстранен  от работы работник​​​​​​​

Статья 48. Отстранение от работы 

1. В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов. 

2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника: 

1) находящегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов) или употребившего в течение рабочего дня вещества, вызывающие такое опьянение; 

2) не сдавшего экзамены по проверке знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности; 

3) не использующего средства индивидуальной и (или) коллективной защиты, предоставленные работодателем; 

4) не прошедшего медицинский осмотр либо предсменное медицинское освидетельствование, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 

5) в случае утраты права работником на управление транспортным средством или других разрешений, необходимых для выполнения работы, обусловленной трудовым договором; 

6) если его действия или бездействие повлекли или могли повлечь за собой создание аварийной ситуации, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте. 

3. Работодатель имеет право отстранить от работы работника, не обеспечившего сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности. 

4. На период отстранения от работы работнику не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности. 

5. Отстранение работника от работы осуществляется актом работодателя на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения. 

6. Заработная плата сохраняется за работником в случае его незаконного отстранения работодателем от работы» 

В вашем случае нами применим п.3 ст. 48 Трудового кодекса РК,  и по  этой  причине  Работодатель может отстранить от работы работника, который не обеспечил сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику на основании договора о полной материальной ответственности.  

Главное, что нам необходимо подчеркнуть наличие  письменного  Договора полной материальной ответственности. 

На период отстранения работника необходимо провести служебное расследование по факту отстранения и уже по его результатам работодатель  принимает решение расторгнуть трудовой договор с работником на основаниях  предусмотренных нормами трудового законодательства.  

Уволить сотрудника вы можете только при доказанности его преступления, вступившим в силу приговором (постановлением) суда: совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда (п.п. 12 или  п. 1 ст. 52 ТК РК), или  пп.13  п. 1 ст. 52 ТК РК  : «совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, а также использующего свое служебное положение в своих интересах или в интересах третьего лица вопреки интересам работодателя взамен получения материальных или иных выгод для себя или других лиц, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;», но мы должны провести следующий алгоритм  действий и оформить  следующие  документы. 

  1. Провести  внутренне  расследование  по факту  хищения,  необходимо определить комиссию  и  составить Акт  проверки. Также  вы можете нанять независимых аудитов или специалистов.   

  1. Составить приказ  об отстранения  от работы  работника  и проведении внутреннего расследования.  

Основанием для издания Приказа являются документы, фиксирующие наличие оснований для отстранения от работы, – документы уполномоченных органов и должностных лиц (постановления, предписания, заключения и т. д.).

В приказе указываются причины и срок отстранения от работы. 

Со всеми документами, должен быть ознакомлен работник, по которому ведется расследование. 

Если работник отказывается подписывать документы, составляется соответствующий Акт в котором прописывается отказ сотрудника от подписания.     

Если у нас имеет место быть отсутствие сотрудника на рабочем месте, составляется акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте и все документы отправляются почтой заказным письмом с уведомлением на адрес регистрации или прописки сотрудника  . 

Необходимо также понимать, что работник в период отстранения от работы не выполняет своих трудовых функций, поэтому выплата заработной платы работнику не производится.  

Согласно п. 4 ст. 48 ТК РК «На период отстранения от работы работнику, работнику направляющей стороны не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя или принимающей стороны социальное пособие по временной нетрудоспособности» 

ТАКЖЕ ЕСЛИ У ВАС хищение или кража, то это признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РК (мелкое хищение) и ст. 188 УК РК (кража),  то Вам необходимо написать заявление в полицию по факту кражи, а если работник сам признал свою вину в объяснительной, и если он является материально ответственным лицом - можно взыскать сумму недостачи в гражданском порядке через суд. 

Еще работодатель должен понимать, что работодатель не может взыскать  денежные средства с работника по своему желанию, такое решение должно быть определено по суду, работодатель может только не выплачивать  премиальную часть  заработной  платы,  а  основная  часть заработной  платы   должна  быть  выплачена . 

Следовательно, резюмируем  какие  должны  быть  у нас  документы:  

  1. Приказ  о  начале  служебного  расследования по ситуации с  работником   

  1. Приказ  об  отстранении от выполнении работы   

  1. Акт  о результатах  расследования   

  1. Объяснительная  от работника, и должностных  лиц   

  1. Акт  об отказе  дать  пояснение  и  подписывать  документы 

  1. Квитанция об  отправки  документов  работнику  почтой  заказное с уведомлением.  

С всеми документами работник должен быть ознакомлен и расписаться об их ознакомлении и в дальнейшем принятия решения об увольнении  работника  по  п.п. 12 или  п. 1 ст. 52 ТК РК), или  пп.13  п. 1 ст. 52 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: