Работодатель отправил сотрудника в командировку на курсы повышения квалификации. Сотрудник не успел купить билеты на поезд и поехал на машине. Как оплатить проезд сотруднику?

Работодатель отправил сотрудника в командировку на курсы повышения квалификации. Сотрудник не успел купить билеты на поезд и поехал на машине. Как оплатить проезд сотруднику?

16.12.2018 07:44
903

Вопрос:

Работодатель отправил сотрудника в командировку на курсы повышения квалификации. Сотрудник не успел купить билеты на поезд и поехал на машине. Как оплатить проезд сотруднику?

Ответ:

В случае, если с работником не заключен договор аренды личного автотранспорта, то такие компенсационные выплаты являются доходом работника в натуральной форме.

В данном случае, на основании ст. 323 Налогового  кодекса признается доход работника в натуральной форме как оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от третьих лиц.

С дохода работника в натуральной форме производится исчисление всех налогов и обязательных платежей в установленном порядке (ИПН, социальный налог, ОПВ и социальные отчисления).

Компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя предусмотрены статьей 155 Трудового кодекса.

При использовании личного автотранспорта работника обычно заключается договор аренды, при этом выплаты по такому договору являются выплатами по заключенным договорам ГПХ, которые облагаются ИПН у источника выплаты на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса.

ГСМ, используемый при эксплуатации арендованного у работника автотранспорта, приходуется на основании первичных документах поставщика ГСМ и списывается на расходы периода на основании путевых листов.

Использование личного АТС работника в служебных целях с компенсацией работнику обязательного минимума затрат по технической и коммерческой эксплуатации транспортного средства (передача прав пользования

Возможность использования личного автомобиля работника в служебных целях (передача прав пользования) с возмещением ряда обязательных затрат в форме компенсаций может быть обоснована следующим образом:

Нормами пп.9-10 п. 1 статьи  23 Трудового кодекса  РК предусматривается обязанность работодателя обеспечивать:

  • работникам условия труда в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами;
  • работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей за счет собственных средств.

И если работодатель не имеет такой возможности обеспечения собственными средствами, то он по соглашению с работником может использовать для этого личное имущество работника с выплатой компенсации согласно нормам статьи  155 Трудового кодекса  РК т.е.:

«При использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон».

Такие выплаты не учитываются в структуре фонда оплаты труда компании и не включаются в расчет средней зарплаты, согласно пункту 8 Приложения к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 567 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Такого рода затраты включаются в состав общих и административных расходов работодателя как расходы периода, связанные с коммерческой деятельностью.

Однако, компенсации за использование личного имущества работника могут выплачиваться только штатным работникам компании, которые по должности, согласно штатного расписания и Должностной инструкции, должны обеспечиваться автотранспортом, для выполнения функциональных обязанностей.

Если по функциональным обязанностям по должности не представляется возможным обосновать необходимость наличия автотранспорта, то и нормы НПА РК, относящиеся к использованию личного имущества работника в таком случае неприменимы.

В таких случаях сделка оформляется в форме аренды АТС у работника или физического лица, не являющегося работником по одним правилам, а оплата за аренду будет считаться доходом физического лица от налогового агента, а не компенсацией.

Инициативным документом, позволяющим оформить гражданские отношения сторон и организовать учет у эксплуатанта автомобиля, может быть «Договор на использование личного автомобиля для служебных поездок» по рекомендуемой форме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: