Решением ОСУ принято решение об исключении одного пункта в Уставе ТОО (в части полномочий Наблюдательного совета). Подготовили выписку из Протокола ОСУ. В настоящее время, какой порядок уведомления органов юстиции касательно внесения изменений в Устав ТОО?

Решением ОСУ принято решение об исключении одного пункта в Уставе ТОО (в части полномочий Наблюдательного совета). Подготовили выписку из Протокола ОСУ. В настоящее время, какой порядок уведомления органов юстиции касательно внесения изменений в Устав ТОО?

25.08.2020 10:00
528

Вопрос:

Решением ОСУ принято решение об исключении одного пункта в Уставе ТОО (в части полномочий Наблюдательного совета). Подготовили выписку из Протокола ОСУ. В настоящее время, какой порядок уведомления органов юстиции касательно внесения изменений в Устав ТОО? 

Ответ:

Статьей 7 Закона РК от 17 апреля 1995 года № 2198 

«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» предусмотрено, что учредительными документами юридических лиц для учреждения - являются положение (устав), утвержденное собственником (собственниками);

В том же Законе, статьей 14-1 предусмотрена государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах).

Так, в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, юридическое лицо, филиал (представительство) подают заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение). К заявлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии), за исключением подачи электронного заявления.

Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);

3) два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), скрепленные печатью юридического лица;

3-1) нотариально удостоверенный устав (положение) с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в устав акционерного общества, положение о филиале (представительстве);

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), за исключением акционерных обществ;

5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

Отказ в государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) осуществляется в случаях:

1) нарушения порядка внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), несоответствия учредительных документов (положения) закону Республики Казахстан;

2) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.

Учредительные документы, составленные на государственном и русском языках, предоставляются в прошнурованном и пронумерованном виде, в трех экземплярах и удостоверяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан).

 Правилами оказания государственной услуги "Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)", являющимися Приложением 3 к приказу Министра юстиции РК от 29.05.2020 г. №66 также указано, что государственная услуга оказывается Министерством юстиции и территориальными органами юстиции в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, являющихся некоммерческими организациями и Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, являющихся коммерческими организациями. 

Главой 2 этих Правил установлен порядок оказания государственной услуги, в котором указано, что для получения государственной услуги физические и (или) юридические лица подают заявление по форме согласно приложениям 1 и 2 к Правилам (далее – заявление) и пакет документов по перечню, предусмотренному в стандарте государственной услуги "Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)" в Государственную корпорацию или на веб-портале "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).

Таким образом, документы, указанные в вышеперечисленных законодательных актах Вам необходимо направить в территориальный орган юстиции (через ЦОН), либо воспользоваться услугами Государственной корпорации "Правительство для граждан" на веб-портале "электронного правительства": www.egov.kz.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: