Руководитель компании намерен в целях оптимизации расходов перевести часть сотрудников на договоры ГПХ. Как это оформить и требуется ли в данном случае уведомление органов занятости о сокращении штата?

Руководитель компании намерен в целях оптимизации расходов перевести часть сотрудников на договоры ГПХ. Как это оформить и требуется ли в данном случае уведомление органов занятости о сокращении штата?

21.11.2019 10:19
593

Вопрос:

Руководитель компании намерен в целях оптимизации расходов перевести часть сотрудников на договоры ГПХ. Как это оформить и требуется ли в данном случае уведомление органов занятости о сокращении штата? 

Ответ:

Подпунктом 2) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнения по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.

Процедура сокращения указана в пункте 1 статьи 53 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 23 ТК РК работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о занятости населения.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 28 Закона РК О занятости населения от 6 апреля 2016 г. за № 482-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 03 апреля 2019 г) работодатель обязан:

  • предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя - физического лица либо ликвидацией работодателя - юридического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Если выполнение данной нормы по информацию органов занятости будет проигнорировано работодателем, то в случае обращения работника в суд, он будет восстановлен на рабочем месте, т.к. это часть процедуры расторжения трудового договора.

Следует отметить, что в ТК РК не регламентируются причины, по которым может быть произведено сокращение штата или численности работников, это частично делает другой документ - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, в частности в пункте 13 указано следующее:

Рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией работодателя (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников (подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса), суды обязаны проверить ликвидирована ли организация (юридическое лицо), прекращена ли деятельность работодателя (физического лица), произведено ли в действительности сокращение численности или штата работников, соблюден ли предусмотренный законодательными актами порядок высвобождения работников, не приняты ли на их место другие лица.

Таким образом, с большой вероятностью можно предположить в случае сокращения работники обратятся с жалобой в суд и в ходе разбирательства, если будет выяснено, что после сокращения с этими лицами заключены договора гражданско-правового характера, это будет означать, что фактически никакого сокращения и оснований для него не было, следовательно, оно неправомерно. Как и  в целом, это будет расцениваться, как ухудшение положения работников. Работники будут восстановлены на рабочем месте.

Также, пунктом 2 статьи 54 ТК РК предусмотрено следующее ограничение:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

И в дополнение о переводе работников на аутсорсинг. В пункте 2 статьи 10 ТК РК указано следующее:

Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

В данном случае, если, как я уже высказала предположение, что с работниками трудовые договоры будут расторгнуты в связи с сокращением, а затем заключены договоры гражданско-правового характера, то это будет расцениваться, как ухудшение положения работников, уклонение от предоставления гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: