С физическим лицом заключен договор ГПХ на определенный объем работ, данное физ.лицо является алименчиком, может ли компания в данном случае принять судебное производство на удержание и перечисление алиментов?

С физическим лицом заключен договор ГПХ на определенный объем работ, данное физическое лицо является плательщиком алиментов, может ли компания в данном случае принять судебное производство на удержание и перечисление алиментов?

08.06.2023 10:44
186

Вопрос:

С физическим лицом заключен договор ГПХ на определенный объем работ, данное физическое лицо является плательщиком алиментов, может ли компания в данном случае принять судебное производство на удержание и перечисление алиментов?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 93 «Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника» Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» ЧСИ имеет право  обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника.

Вывод: доходы лиц, с которыми заключены договоры ГПХ, относятся к иным видам доходов. С  доходов лиц, с которыми заключены договоры ГПХ , а также с доходов лиц, которые не являются работниками, но с которыми заключены договоры ГПХ, необходимо производить удержания сумм по исполнительному листу.

Согласно Приказа Министра юстиции от 24 декабря 2014 года №372 «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 перечня, в том числе с доходов, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер.

Вывод: Доходы, полученные должником за выполненные работы по договорам ГПХ, не относятся к разовым платежам, тем самым подлежат удержанию в счет погашения алиментов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: