С какого дня исчисляются командировочные, если сотрудник выезжает в командировку в понедельник в 22.00 и возвращается в среду 06.00. Считаются ли понедельник и среда днями командировки и надо ли начислять за эти дни суточные?

С какого дня исчисляются командировочные, если сотрудник выезжает в командировку в понедельник в 22.00 и возвращается в среду в 06.00. Считаются ли понедельник и среда днями командировки и надо ли начислять за эти дни суточные?

03.11.2019 22:22
3282

Вопрос:

С какого дня исчисляются командировочные, если сотрудник выезжает в командировку в понедельник в 22.00 и возвращается в среду в 06.00. Считаются ли понедельник и среда днями командировки и надо ли начислять за эти дни суточные?

Ответ:

Постановлением Правительства РК утверждены «Правила о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан».

Документ составлен для регламентирования исчисления командировочных расходов в организациях, финансируемых из госбюджета.

Для ТОО аналогичный документ должен быть помещен во внутреннем документе - Учетной политике товарищества.

Во многих частных компаниях, во внутреннем документе порядок начисления командировочных расходов предусмотрен аналогично Правил, то ситуацию можно решить следующим образом:

В пунктах 6 – 8 Правил говорится: «Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.

Днем приезда из командировки считается день фактического прибытия поезда, автобуса или другого транспортного средства, на котором работник прибыл на место постоянной работы, с учетом времени проезда от места прибытия транспорта до населенного пункта.

Фактическое число дней нахождения в командировке исчисляется, начиная со дня отправления поезда или другого транспортного средства, до дня прибытия поезда или другого транспортного средства, на котором уезжает или возвращается командированный (с учетом в соответствующих случаях времени, необходимого для проезда от населенного пункта до места отправления транспортного средства и обратно), независимо от момента выдачи работнику командировочного удостоверения или даты предполагаемого выезда, предусмотренной в приказе о командировке.

При возвращении работника из командировки в место постоянной работы до окончания рабочего дня, вопрос о времени явки на работу в этот день решается по договоренности с администрацией».

В соответствии с п. 3 ст. 127 ТК РК условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя   (в т.ч., вопрос о том, как компания будет считать суточные при зарубежных командировках).

Окончательно - компания сама вправе решить, какие размеры суточных за какие дни она установит.

Желательно только это решение закрепить документально.

В некоторых компания разработано положение о командировках, где отражены все моменты, связанные с командированием работников.

В таких случаях, при направлении работника в командировку у сотрудников бухгалтерии не возникает вопроса о размерах суточных, порядке оплаты и т.д.

Наличие такого документа позволяет значительно сэкономить рабочее время и внесет ясность в процедуру начисления суточных.

Можно, так же эти моменты оговорить приказом по организации (обычно, такой приказ работодателя издается в начале года), либо в учетной политике.

Что же касается учета количества дней командировки, то в пп. 1 п. 2 ст.127 говорится о том, что работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке.

Соответственно, и учет дней командировки осуществляется по количеству календарных дней.

На основании вышеизложенного, понедельник и среда являются днями командировки и по ним обязательно надо начислить суточные.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: