Сколько дней положено отпуска заведующему отделом кадров, если он еще преподает на 0,5 ставки?

Сколько дней положено отпуска заведующему отделом кадров, если он еще преподает на 0,5 ставки?

28.01.2022 09:06
804

Вопрос:

Сколько дней положено отпуска заведующему отделом кадров, если он еще преподает на 0,5 ставки?

Ответ:

В соответствии с п.10 ст.139 Трудового кодекса Республики Казахстан гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.  

Согласно п.п. 2) п. 1 ст. 53 Закона РК "Об образовании" педагоги, осуществляющие профессиональную деятельность в организациях высшего и (или) послевузовского образования, имеют социальные гарантии на ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. 

Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Также, следует отметить, что при совместительстве заключается отдельный трудовой договор.  

Размер ежегодного трудового отпуска зависит от продолжительности рабочего времени. Совместители имеют такие же права на получение отпуска, как и основные работники. Пунктом 5 ст. 92 ТК РК определено, что работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. 

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков. 

Если же это совмещение, т.е. работник выполняющий в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата и соответственно размер количества трудового отпуска будет рассчитываться по основной должности. 

Таким образом гражданским служащим, работающим на условиях совместительства как в одной, так и в разных организациях, пособие назначается и по основному месту работы, и по месту работы на условиях совместительства. В том случае, если основной работой для вас является работа по должности заведующего отделом кадров, а дополнительную работу в качестве учителя вы выполняете на условиях совмещения, размер пособия и трудового отпуска будет рассчитываться из должностного оклада заведующего отдела кадров.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: