Сколько МРП командировочных в сутки выплачивается работнику с 21 ноября по 23 ноября 2019 г. за проживание г. Нур-Султан, для работников государственных учреждений?

Сколько МРП командировочных в сутки выплачивается работникам государственных учреждений с 21 ноября по 23 ноября 2019 г. за проживание г. Нур-Султан?

25.11.2019 21:25
4260

Вопрос:

Сколько МРП командировочных в сутки выплачивается работникам государственных учреждений с 21 ноября по 23 ноября 2019 г. за проживание г. Нур-Султан?

Ответ:

Согласно п.6 ст.127 Трудового кодекса РК, возмещение расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Порядок возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

На основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256 были утверждены Правила возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, в котором, в главе 2 указан порядок возмещения расходов на служебные командировки в пределах Республики Казахстан:

по найму жилого помещения:

  • для руководителей и заместителей руководителей государственных учреждений, членов Конституционного Совета Республики Казахстан, Начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан, а также депутатов Парламента и судей Верховного Суда Республики Казахстан норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконыре, семикратного размера месячного расчетного показателя - в областных центрах и городах областного значения и пятикратного размера месячного расчетного показателя - в районных центрах и городах районного значения и поселке Боровое Бурабайского района Акмолинской области;
  • для работников государственных учреждений норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать семикратного размера месячного расчетного показателя в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконыре, шестикратного размера месячного расчетного показателя - в областных центрах и городах областного значения, четырехкратного размера месячного расчетного показателя - в районных центрах, городах районного значения и поселке Боровое Бурабайского района Акмолинской области и двукратного размера месячного расчетного показателя - в сельских округах.

Вывод: По найму жилого помещения в г. Нур-Султан, для работников государственных учреждений норма возмещения расходов не должна превышать семикратный размер месячного расчетного показателя, то есть проживание с 21 ноября по 23 ноября будет составлять 2 сутки.

7 х МРП 2525 = 17675 тенге х 2сут. = 35350 тенге.

Согласно пп.4 Главы 2 должны быть в наличии документы, подтверждающие расходы по найму жилья.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: