Сколько раз можно заключать договор по совместительству?

Сколько раз можно заключать договор по совместительству?

03.11.2021 08:06
830

Вопрос:

Сколько раз можно заключать договор по совместительству?

Ответ:

Работнику можно заключать трудовой договор по совместительству в таком количестве, в котором общее рабочее время по совместительству не будет превышать 4 часов за один рабочий день.

В соответствии с пп.56) п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

При приеме на работу работник согласно п.4 ст.32 для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). В заявлении о приеме и в приказе о приеме на работу, прописываете, что работник принимается на работу по совместительству.  

В трудовом договоре в пункте, где прописываются условия труда также необходимо прописать, что работа является не основной, а выполняется по совместительству. 

Согласно п.3 ст.68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.  

Таким образом вы можете заключить несколько трудовых договоров по совместительству, но чтобы работник не превышал количество отработанного времени не более 4 часов за один рабочий день.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: