Собственник имущества (женщина 80 лет) хочет оформить наследство (недвижимость) на детей которые проживают в РФ и являются гражданами РФ. Что для этого необходимо и какие налоги могут возникнуть у сторон?

Собственник имущества (женщина 80 лет) хочет оформить наследство (недвижимость) на детей которые проживают в РФ и являются гражданами РФ. Что для этого необходимо и какие налоги могут возникнуть у сторон?

24.07.2020 08:16
463
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Собственник имущества (женщина 80 лет) хочет оформить наследство (недвижимость) на детей которые проживают в РФ и являются гражданами РФ. Что для этого необходимо и какие налоги могут возникнуть у сторон?

Ответ:

Собственник недвижимого имущества вправе распорядится своим имуществом посредством оставления завещания (если в этом есть необходимость). Поскольку, кроме наследования по завещанию, существует также наследование по закону. Согласно п.1 ст.1061 ГК РК - В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя

То есть, если дети единственные наследники, то составлять завещания нет необходимости.

ч.2 ст.9 Закона РК «О правовом положении иностранцев» устанавливает, что иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами.

Обратите внимание, что иностранные граждане, постоянно проживающие на территории иностранного государства, не могут иметь на праве собственности жилище.  

В Вашем вопросе не установлен вопрос гражданство детей, только предоставлена информация, что постоянное место проживание на территории Российской Федерации. В связи с чем рассмотрим вопрос, с позиции того, что дети являются иностранцами, постоянно проживающими на территории РФ, следовательно, здесь будет применим п.1 ст.292 ГК РК - Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Таким образом, дети (которые являются иностранными гражданами), в случае, если наследуют недвижимое имущество с целевым назначением жилище, обязаны в течение года с момента получения право собственности на такой объект произвести его отчуждение на возмездной или безвозмездной основе гражданину Республики Казахстан или иностранному гражданину с видом на жительства в Республики Казахстан.

п.п.1 п.1 ст.330 Налогового кодекса РК устанавливает, что к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся:

1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 настоящего Кодекса.

п.1 п.п.1 ст.331 НК РК - Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:
1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

п.п.1 п.7 ст.331 НК РК - В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество

Таким образом, при отчуждении имущество, которое было в собственности нового собственника менее одного года, оплачивается ИПН в размере 10%, в Вашем случае от положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. 

При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: