Сотрудник работает в нашей организации по основной работе. Переходит с нашей организации в другую организацию (на основное место). Как его оформить теперь как работника по совместительству?

Сотрудник работает в нашей организации по основной работе. Переходит с нашей организации в другую организацию (на основное место). Как его оформить теперь как работника по совместительству?

26.01.2021 08:01
1135

Вопрос:

Сотрудник  работает в нашей организации по основной работе. Переходит с нашей организации в другую организацию (на основное место). Как его оформить теперь как работника по совместительству?

Ответ:

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В пункте 4 статьи 32 Трудового Кодекса РК сказано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Основное место работы у Работника должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.

Переоформление с основной должности на совмещение можно оформить следующим образом:

1. Составление и подача работником заявления об увольнении по основному месту работы.

2. На основании заявления выносится приказ об увольнении

3. В кадровой службе работнику делают соответствующую запись в трудовой.

4. Работодатель производит работнику все соответствующие выплаты при увольнении.

5. Прием на основное место работы в другой организации.

6. Составление и подписание нового трудового договора на новых условиях занятости и оплаты труда с предоставлением справки Работником с основного места работы о характере и условиях труда.

Только после завершения процесса увольнения, возможно принятие работника на работу заново, уже в новом статусе совместителя, с указанием в новом соглашении установленных условий труда и его оплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: