Сотрудники выезжают в районы, на один день, например: утром выехал, вечером вернулся. Каким образом оформить выдачу денег на питание в течение этого дня, когда работник находится за пределами города?

Сотрудники выезжают в районы, на один день, например: утром выехал, вечером вернулся. Каким образом оформить выдачу денег на питание в течение этого дня, когда работник находится за пределами города?

07.11.2022 10:55
249

Вопрос:

Сотрудники выезжают в районы, на один день, например: утром выехал, вечером вернулся. Каким образом оформить выдачу денег на питание в течение этого дня, когда работник находится за пределами города?

Ответ:

Согласно ст. 1 п. 1 пп. 82 ТК РК командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.  

На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки. 

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 

3) расходы по найму жилого помещения. 

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. 

Расходы работодателя на оплату питания работников за счет собственных средств будут признаны объектом обложения социальным налогом. 

Командировкой является направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Казахстан доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателями доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статей 166 настоящего Кодекса. 

При этом согласно подпункта 2) статьи 163 Налогового кодекса начисленными доходами работниками, подлежащими налогообложению, являются доходы работника в натуральной форме в соответствии со статей 164 настоящего Кодекса, в том числе признанные в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Как указано в подпункте 4) статьи 164 Налогового кодекса доходами работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, является оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от третьих лиц. 

Хочу отметить, что в пункте 3 статьи 155 Налогового кодекса перечислены выплаты, которые не рассматриваются в качестве дохода физического лица в целях налогообложения, в том числе: 

  • согласно подпункта 9) - полевое довольствие работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях - за каждый календарный день такой работы в двухкратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года; 

  • и согласно части третьей подпункта 10) - расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 4) настоящего пункта. 

Среди перечня выплат, перечисленных в статье 156 Налогового кодекса, и которые исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, (т.е. подлежат корректировке), нет расходов работодателя на оплату питания работников. 

Таким образом, если ваши работники не работают вахтовым методом либо не заняты на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, то вся сумма расходов работодателя, направленные на оплату питания работников, будет признана доходами работника в натуральной форме и подлежат обложению ИПН. 

  • В соответствии с пунктом 2 статьи 357 Налогового кодекса объектом обложения социальным налогом являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 1) статьи 191 настоящего Кодекса. 

При этом не являются объектом обложения социального налога доходы, установленные в подпунктах 8), 10), 12), 17), 18), 24), 26), 26-1), 27), 29) - 32), 34), 41) пункта 1 статьи 156 и подпункте 13) пункта 1) статьи 200-1) настоящего Кодекса, а также: 

1) выплаты, производимые за счет средств грантов; 

2) государственные премии, стипендии, учреждаемые Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан; 

3) исключен 

4) компенсационные выплаты, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан; 

5) компенсационные выплаты, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск; 

6) обязательные пенсионные взносы работников в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: