Список документов для иностранного АО, необходимый для получения БИН и заключения сделки по покупке доли в казахстанском ТОО?

Список документов для иностранного АО, необходимый для получения БИН и заключения сделки по покупке доли в казахстанском ТОО?

28.02.2024 10:24
69

Вопрос:

Список документов для иностранного АО, необходимый для получения БИН и заключения сделки по покупке доли в казахстанском ТОО?

Ответ:

Для получения БИН, согласно ст.76 Налогового кодекса РК, юридическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту нахождения приобретаемого ТОО подается заявление установленной формы, к которому прилагаются (с нотариально удостоверенным переводом на казахский и русский языки):

  • Апостилированный (легализованный) документ, подтверждающий, что учредитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства (выписка из реестра юридических лиц, торгового реестра или иной документ по законодательству иностранного государства);
  • Апостилированный (легализованный) документ, подтверждающий, что учредитель- юридическое лицо состоит на налоговом учете иностранного государства (иногда может совпадать с аналогом выписки с торгового реестра);
  • Нотариально удостоверенные апостилированные (легализованные) копии либо копии с оригиналами для сверки учредительные документы юридического лиц (устав, протокол о создании, протокол о назначении первого руководителя, учредительный договор);
  • Нотариально удостоверенные апостилированные (легализованные) копии либо копии с оригиналами для сверки документов, подтверждающих личность учредителей и первого руководителя -физических лиц;
  • Сведения о бенефициарном собственнике ТОО-нерезидента (лицо, владеющее более 50% акций);
  • Нотариально удостоверенная апостилированная (легализованная) копия решения (протокола) о приобретении доли в ТОО;
  • Нотариально удостоверенная апостилированная (легализованная) доверенность на подачу документов в налоговый орган и на приобретение доли в ТОО (если сделка заключается не первым руководителем АО).Присвоение БИН производится в течение одного рабочего дня.

Также, с 2022 года существует возможность получить БИН в онлайн-формате на портале kgd.gov.kz в разделе «Электронные услуги».  В данном случае заявителю необходимо зарегистрироваться по инструкции портала и заполнить электронную версию заявления, а также приложить сканы указанных выше документов.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: