ТОО-1 выставляет в пользу ТОО-2 электронную счет фактуру. Можно ли выставить также и акты выполненных работ электронно согласно законодательства, аналогично указанной электронной счет фактуре, в безбумажной форме?

ТОО-1 выставляет в пользу ТОО-2 электронную счет фактуру. Можно ли выставить также и акты выполненных работ электронно согласно законодательства, аналогично указанной электронной счет фактуре, в безбумажной форме? Имеет ли юридическую силу указанный ЭАВР, также как и обычный АВР на бумажном носителе?

17.02.2022 09:51
860

Вопрос:

ТОО-1 выставляет в пользу ТОО-2 электронную счет фактуру. Можно ли выставить также и акты выполненных работ электронно согласно законодательства, аналогично указанной электронной счет фактуре, в безбумажной форме?

Имеет ли юридическую силу указанный ЭАВР, также как и обычный АВР на бумажном носителе?

Ответ:

Если ТОО-1 выставляет в пользу ТОО-2 электронный счет-фактуру (ЭСФ), то можно выставить акты выполненных работ также электронно, аналогично указанному ЭСФ, в безбумажной форме.

Но следует учесть, что законодательством РК обязательность выписки актов выполненных работ в электронном виде (ЭАВР) не установлена. Выставление ЭАВР будет носить с вашей стороны добровольный характер.  

Данный вывод основан на ответах КГД от 12 января 2021 года на вопрос от 8 января 2021 года № 660922 и от 22 июля 2021 года на вопрос от 16 июля 2021 года № 695986, в которых указано: «На текущий момент выписка электронного акта выполненных работ (оказанных услуг) в информационной системе «Электронный счет-фактура» носит добровольный характер.». 

«Электронный акт выполненных работ, оказанных услуг (далее - ЭАВР) выписывается на добровольной основе. 

Утвержденных правил по применению ЭАВР не предусмотрены. ЭАВР содержит основные реквизиты, предусмотренные в форме Р-1, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562, но и другие реквизиты, необходимые для автоматического формирования ЭСФ на основе такого ЭАВР. 

При этом подписание ЭАВР в ИС ЭСФ производится с использованием ЭЦП с обоих сторон сделки (исполнителя и заказчика).»

На основании статей 1 и 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные учетные документы - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.  

При составлении первичных документов и регистров бухгалтерского учета на электронных носителях индивидуальные предприниматели и организации должны изготовить копии таких документов на бумажных носителях для других участников операций, а также по требованию государственных органов, которым такое право требования предоставлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

В соответствии со статьей 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при условии, что электронная цифровая подпись создана и регистрационное свидетельство выдано аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан или иностранным удостоверяющим центром, зарегистрированным в доверенной третьей стороне Республики Казахстан. 

То есть ЭАВР имеет такую же юридическую силу, как и обычный АВР на бумажном носителе, при условии, что ЭЦП, которой он подписан,  создана и регистрационное свидетельство выдано аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: