ТОО купило участок с целевым назначением ИЖС 4,09 га, теперь производим раздел на мелкие участки по 5 соток, после окончания раздела данные участки будут продаваться. Как и будет ли платить ТОО земельный налог за эти участки что будут у него в собственности (пока их не продаст). Как быть с землей которая уйдет на дорогу при разделе?

ТОО купило участок с целевым назначением ИЖС 4,09 га, теперь производим раздел на мелкие участки по 5 соток, после окончания раздела данные участки будут продаваться. Как и будет ли платить ТОО земельный налог за эти участки что будут у него в собственности (пока их не продаст). Как быть с землей которая уйдет на дорогу при разделе?

27.05.2020 08:38
1471

Вопрос:

ТОО  купило участок с целевым назначением ИЖС  4,09 га, теперь производим раздел на мелкие участки по 5 соток, после окончания раздела данные участки будут продаваться. Как и будет ли платить ТОО земельный налог за эти участки что будут у него в собственности (пока их не продаст). Как быть с землей которая уйдет на дорогу при разделе? 

Ответ:

Плательщиками земельного налога являются юридические лица имеющие объект обложения на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования. 

Плательщиком земельного налога может быть признано структурное подразделение по тем объектам, которые соответствуют месту нахождения структурного подразделения. 

Объект обложения – земельный участок (земельная доля). 

В целях налогообложения земли подразделяются по категориям. 

Для категорий земель Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» (далее – НК РК) устанавливаются различные ставки для исчисления земельного налога.  

Земельный налог = Налоговая база * Налоговая ставка (с учетом корректировок)

Исчисление налога производится отдельно по каждому земельному участку. 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога самостоятельно. 

В случае прекращения владения или пользования земельным участком, налог рассчитывается за период фактического пользования.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают по земельному налогу текущие платежи. Уплата текущих платежей производится: не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября текущего года. 

Размер текущих платежей определяется по объектам налогообложения, которые имеются на начало налогового периода. 

При изменении обязательств по земельному налогу в течение налогового периода, текущие платежи корректируются на сумму изменения равными долями на предстоящие сроки.   

Окончательный расчет по земельному налогу осуществляется налогоплательщиком по данным декларации (форма 700.00). Уплата по декларации осуществляется не позднее 10 календарных дней после представления декларации. 

Налоговым периодом для исчисления земельного налога является календарный год. 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту нахождения объекта обложения расчет текущих платежей (форма 701.01) до 15 февраля текущего года. 

Декларация (форма 700.00) представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Земельные участки относятся к основным средствам (далее – ОС) и бухгалтерский учет по их приобретению и реализации регулируется  МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

При передаче ОС другому лицу в рамках договора купли-продажи необходимо произвести реализацию, а также списание остаточной стоимости ОС и накопленного износа в учете; оформить документы сделки – договор купли-продажи, акт приема-передачи (по договору), акт приема-передачи по форме ДА-1, счет-фактуру.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: