ТОО на общеустановленном режиме налогообложения, плательщик НДС. По итогам года получена прибыль, которую собираемся распределить между участниками. В ТОО два учредителя: физ. лицо резидент РФ и юр. лицо резидент РФ, оба учредителя владеют долями участия более трех лет, дивиденды выплачиваются впервые. Подлежат ли обложению КПН у источника выплаты дивиденды в этом случае?

ТОО на общеустановленном режиме налогообложения, плательщик НДС. По итогам года получена прибыль, которую собираемся распределить между участниками. В ТОО два учредителя: физ. лицо резидент РФ и юр. лицо резидент РФ, оба учредителя владеют долями участия более трех лет, дивиденды выплачиваются впервые. Подлежат ли обложению КПН у источника выплаты дивиденды в этом случае?

27.01.2021 20:58
92

Вопрос:

ТОО на общеустановленном режиме налогообложения, плательщик НДС. По итогам года получена прибыль, которую собираемся распределить между участниками. В ТОО два  учредителя: физ. лицо резидент РФ и юр. лицо резидент РФ, оба учредителя владеют долями участия более трех лет, дивиденды выплачиваются впервые. Подлежат ли обложению КПН у источника выплаты дивиденды в этом случае?

Ответ:

Согласно подпункту 4) пункта 9 статьи 645 и подпункту 4) статьи 654 Налогового кодекса обложению КПН и ИПН у источника выплаты не подлежат дивиденды, получаемые нерезидентами (юридическим и физическим лицами),

за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено пп. 3), 5) пункта 1 статьи 644 и пп. 3) статьи 645 Налогового кодекса, при одновременном выполнении следующих условий:

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды.

Кроме данных условий предусмотрено третье условие. Оно гласит, что если юр. лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного КПН на 100 % по деятельности, по которой предусмотрено такое уменьшение, то освобождение от уплаты указанных налогов применяется в случае если доля КПН, уменьшенного на 100 % в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 %.

В данном случае первое условие выполняется: оба учредителя (физ. лицо и юр. лицо, нерезидент (Россия)) владеют долями участия более трех лет.

Тогда, если ТОО, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем и соответствует третьему условию, то дивиденды, выплачиваемые указанным нерезидентам, обложению ИПН и КПН у источника выплаты не подлежат.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: