ТОО на ОУР, ведет туроператорскую деятельность, имеет туроператорскую лицензию. Что для них будет являться оборотом по НДС и на основании каких статей? По трудоустройству сотрудников инвалидов. Какие есть льготы по зарплатным налогам и по налогам для ТОО (КНП, НДС)? Могут ли в ТОО работать сотрудники-инвалиды разных групп инвалидности?

1. ТОО на ОУР, ведет туроператорскую деятельность, имеет туроператорскую лицензию. Что для них будет являться оборотом по НДС и на основании каких статей? 2. По трудоустройству сотрудников инвалидов. Какие есть льготы по зарплатным налогам и по налогам для ТОО (КНП, НДС)? Могут ли в ТОО работать сотрудники-инвалиды разных групп инвалидности?

15.12.2021 07:53
465

Вопрос:

1. ТОО на ОУР, ведет туроператорскую деятельность, имеет туроператорскую лицензию. Что для них будет являться оборотом по НДС и на основании каких статей?

2. По трудоустройству сотрудников инвалидов. Какие есть льготы по зарплатным налогам и по налогам для ТОО (КНП, НДС)? Могут ли в ТОО работать сотрудники-инвалиды разных групп инвалидности?

Ответ:

1. Для ТОО, которое ведет туроператорскую деятельность, оборотом по НДС будет являться: 

по выездному туризму - положительная разница между стоимостью реализации туристского продукта и стоимостью услуг по страхованию, перевозке пассажиров и проживанию, в том числе питанию; 

по въездному туризму – освобожденный оборот. 

Если ТОО турпродукт не формирует, а покупает его у иностранных поставщиков и после продает турагенту, то: 

иностранный поставщик для ТОО будет комитентом, а ТОО – комиссионером,  

ТОО для турагента будет комитентом, а турагент – комиссионером. 

У туроператора НДС возникает не с комиссионного вознаграждения, а с вышеуказанного оборота. 

Основанием для данного вывода являются следующие нормы.   

В соответствии с подпунктом 2 пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса (далее – НК РК) при оказании услуг туроператора по выездному туризму размер оборота по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации туристского продукта и стоимостью услуг по страхованию, перевозке пассажиров и проживанию, в том числе питанию, если стоимость такого питания включена в стоимость проживания. 

Согласно подпункту 15 статьи 394 НК РК освобожденным от НДС оборотом признается оборот по реализации услуг туроператора по въездному туризму. 

В соответствии со статьями 865 и 866 Гражданского кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. 

2. У сотрудников-инвалидов есть льготы по зарплатным налогам, а именно, по ИПН у источника выплаты и социальному налогу. У ТОО, в котором работают инвалиды, есть льготы по налогам (КНП, НДС), если оно соответствует нижеуказанным условиям.  

Ограничение на трудоустройство инвалидов разных групп инвалидности не предусмотрено, значит, в ТОО могут работать сотрудники-инвалиды разных групп инвалидности. 

Основанием является следующее. 

Зарплатные налоги 

Согласно статьям 346 и 482 НК РК по ИПН у источника выплаты предусмотрен стандартный вычет в размере 882 МРП на основании того, что физ. лицо является инвалидом І, II или III групп. 

Не являются плательщиками социального налога специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям пункта 3 статьи 290 настоящего Кодекса. 

КПН 

Статьей 288 НК РК установлено, что налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам. 

Статьей 290 НК РК определено, что налогоплательщики, являющиеся в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога, уменьшают сумму исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов. 

Для целей настоящего Кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, также относятся общественные объединения инвалидов Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, которые за отчетный налоговый период, а также предшествующий отчетному налоговому периоду налоговый период соответствуют одному из следующих условий: 

1) средняя численность инвалидов, являющихся работниками, составляет не менее 51 процента от общего числа работников; 

2) расходы по оплате труда инвалидов, являющихся работниками, составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, а также зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда. 

НДС 

В соответствии со статьей 394 НК РК освобождаются от НДС оборот по реализации товаров, работ, услуг, если в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация, а также за четыре предшествующих налоговых периода соблюдается одно из следующих условий: 

средняя численность инвалидов составляет не менее 51 процента от общего числа работников; 

расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: