ТОО на упрощенном режиме налогообложения, как правильно оформить выплату дивидендов и облагаются ли налогами дивиденды?

ТОО на упрощенном режиме налогообложения, как правильно оформить выплату дивидендов и облагаются ли налогами дивиденды?

17.01.2024 09:06
338

Вопрос:

ТОО на упрощенном режиме налогообложения, как правильно оформить выплату дивидендов и облагаются ли налогами дивиденды?

Ответ:

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных на территории РК, и за ее пределами.

Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 %.

В случае если учредитель (единственный участник товарищества) своим решением распределил чистую прибыль в виде дивидендов, то их налогообложение производиться в соответствии со статьей 341 Налогового кодекса, предусматривающей исчисление суммы ИПН путем применения ставки в размере 10 %, установленной статьей 320 Налогового кодекса, к сумме начисленного дохода в виде дивидендов, полученных из источников в РК и за ее пределами.

В соответствии с НСФО утвержденного приказом Министра финансов РК от 31 января 2013 года № 50, определено понятие итоговой прибыли, как разницы между доходом и расходами до налогообложения и КПН, рассчитанным по действующей ставке определяемой Налоговым кодексом.

На основании вышеуказанного, по ТОО, применяющему налоговый режим на основе упрощенной декларации, рассматриваемый доход в виде дивидендов за каждый отчетный квартал, рассчитывается как доход минус расходы минус КПН.

Процедура выплаты дивидендов регламентируется ст.40 закона №220 от 22.04.1998 г. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Особенности выплаты дивидендов Товарищества, следующие:

  1. выплата оформляется решением учредителей (либо единственного участника), при этом собрание необходимо провести до 31 марта следующего за отчетным года;
  2. сумма выплаты пропорциональна доле (вкладу) участника в уставный капитал ТОО;
  3. при наличии бухгалтерского убытка (на счетах 5510 или 5520) дивиденды не начисляются и не выплачиваются;
  4. распределить можно чистый доход не только за текущий, но и за предыдущие годы, если он не был направлен на погашение убытков компании;
  5. выплата производится в тенге в месячный срок с даты принятия решения;
  6. выплата возможна только в случае, если уставный капитал организации полностью оплачен;
  7. при выкупе доли ТОО дивиденды не начисляются до завершения продажи (выкупа);
  8. выплаченные суммы облагаются ИПН или КПН

Выплата должна быть произведена ТОО в денежной форме в течение 1 месяца со дня принятия Решения.

Распределяться может как вся накопленная прибыль, отраженная в отчетности, так и ее часть – на усмотрение общего собрания или учредителя (если он в одном лице).

Согласно пп. 8 п.1 ст.341 НК РК, из доходов физического лица (резидента РК) подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30000 МРП (значение МРП берется на 1 января соответствующего финансового года), при распределении:

  1. чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям;
  2. чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;
  3. дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части.

Согласно п.1, 2 ст.351 НК РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению. Налоговым агентом в части выплаты дивидендов учредителю будет само ТОО, выплачивающее дивиденды.

Удержание ИПН производится ТОО -налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты.

Таким образом, если после вычета из полученного доходов всех понесенных расходов и уплаченного КПН остается нераспределенная прибыль, то для начисления дивидендов ТОО будучи на СНР УД составляет баланс в общеустановленном порядке и утверждает его решением учредителей. В решении учредителей указывается распределение дивидендов в полном объеме или только какая-то ее часть. Выплата должна быть произведена ТОО в денежной форме в течение 1 месяца со дня принятия Решения.  Существует порог 30000 МРП при исчислении ИПН по доходам в виде дивидендов. Если сумма выплачиваемых дивидендов не будет превышать данный порог, то ИПН не выплачивается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: