ТОО на упрощенном режиме по обороту превысило в 2018 году 30000 МРП, соответственно должно было встать на учет по НДС. Бухгалтер ТОО ссылается на то, что компания является экспедиторской и у нее есть налогооблагаемый доход и не облагаемый доход облагаемый по 0% ставке (международные перевозки в зоне Таможенного Союза). Прав ли бухгалтер?

ТОО на упрощенном режиме по обороту превысило в 2018 году 30000 МРП, соответственно должно было встать на учет по НДС. Бухгалтер ТОО ссылается на то, что компания является экспедиторской и у нее есть налогооблагаемый доход и не облагаемый доход облагаемый по 0% ставке (международные перевозки в зоне Таможенного Союза). Прав ли бухгалтер?

01.07.2019 06:52
899

Вопрос:

ТОО на упрощенном режиме по обороту превысило в  2018 году 30000 МРП, соответственно должно было встать на учет по НДС. Бухгалтер ТОО  ссылается на то,  что компания является экспедиторской и у нее есть налогооблагаемый доход и не облагаемый доход облагаемый по 0% ставке (международные перевозки в зоне Таможенного Союза).  Прав ли бухгалтер?

Ответ:

Согласно статье 387 Налогового кодекса оборот по реализации услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке.

Международной перевозкой признается:

  • транспортировка товаров, в том числе почтовых отправлений, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
  • транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;
  • перевозка пассажиров, багажа и грузобагажа в международном сообщении;
  • услуга по проследованию пассажирских поездов (вагонов) в международном сообщении.

В соответствии со статьей 395 Налогового кодекса освобождаются от НДС обороты по реализации следующих работ, услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьями 387 и 448 настоящего Кодекса, местом реализации которых является Республика Казахстан:

  • экспедирование товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан, импортируемых на территорию Республики Казахстан, а также транзитных грузов.

Вместе с тем, на основании статьи 82 Налогового кодекса размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 настоящего Кодекса.

В подпункте 1) пункта 1 статьи 369 Налогового Кодекса указан оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса.

В статье 370 Налогового Кодекса указан необлагаемый оборот, а именно, оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС.

Таким образом, облагаются по нулевой ставке международные перевозки, при этом экспедирование товаров международной перевозкой не признается, а относится к услугам, связанным с перевозками, являющимися международными, и освобождается от НДС.

Освобожденные обороты в размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС не входят.

Следовательно, бухгалтер права в части того, оборот экспедиторской компании в минимум оборота (30 000 МРП) не входит, так как является необлагаемым, вместе с тем, не права в отношении того, что экспедиторские услуги облагаются по 0% ставке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 683 Налогового кодекса экспедиторская компания не имела права применять упрощенный режим. Ставка 0% применяется только для плательщиков НДС, но при этом при расчете предельного минимума берутся во внимание обороты неплательщика НДС, подпадающие под облагаемый оборот.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: