ТОО необходимо добавить дополнительный вид деятельности в Устав (и ОКЭД соответственно и исправить наименование уже существующего ТОО. Что для этого необходимо и если добавить дополнительную деятельность в Устав, каким образом отразить данные изменения в документах?

ТОО необходимо добавить дополнительный вид деятельности в Устав (и ОКЭД соответственно и исправить наименование уже существующего ТОО. Что для этого необходимо и если добавить дополнительную деятельность в Устав, каким образом отразить данные изменения в документах?

10.06.2020 06:45
2907

Вопрос:

ТОО необходимо добавить дополнительный вид деятельности в Устав (и ОКЭД соответственно и исправить наименование уже существующего ТОО. Что для этого необходимо и если добавить дополнительную деятельность в Устав, каким образом отразить данные изменения в документах? 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 43 Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года №220-I к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО относится изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования или утверждение устава товарищества в новой редакции.

Поэтому для того, чтобы внести дополнительный вид деятельности в устав ТОО, необходимо провести общее собрание участников и на нем Протоколом оформить решение о дополнительном виде деятельности.

На основании данного решения участников оформляется приложение к уставу, в котором будет указано, какой пункт устава дополняется и каким содержанием.

В соответствии с нормами статьи 5 Предпринимательского кодекса РК субъекты предпринимательства вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законами Республики Казахстан.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 6 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» товарищество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией, имеет гражданские права и несет связанные с его деятельностью обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с нормами статьи 77 Налогового кодекса РК налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

В соответствии с нормами Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 «Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных» респонденты в месячный срок со дня принятия решения об изменении основного или вторичного вида экономической деятельности, или изменения численности работников уведомляют об этом органы государственной статистики.
Таким образом, заявление подается в территориальное управление статистики по месту регистрации на дополнение ОКЭД.

Для внесения изменений и дополнений в регистрационные данные налоговых органов в целях применения СУР, КНН и прочих налоговых вопросов, соответствующее заявление по дополнению ОКЭД подается в территориальное управление Государственная корпорация «Правительство для граждан» (регистрирующие органы).

2. Перерегистрация юридических лиц (в частности перерегистрация ТОО) - это регистрация внесения изменений в регистрационные документы после проведения определенных действий.

Когда перерегистрация нобходима?

Согласно статье 42 Гражданского Кодекса юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

  • уменьшения размера уставного капитала;
  • изменения наименования;
  • изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Филиалы и представительства подлежат перерегистрации в случае изменения наименования.

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Перерегистрация юридических лиц осуществляется органами юстиции. Для перерегистрации юридического лица вы можете обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту регистрации самостоятельно.

Перечень документов для перерегистрации юридического лица в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»:

  • Заявление по форме.
  • Решение либо выписка из решения о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале или представительстве, скрепленные печатью юридического лица.
  • 3 экземпляра учредительных документов/положений, с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов/представительств.
  • Подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах/представительствах.
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала/представительства.
  • При изменении состава учредителей представляется документ, подтверждающий отчуждение права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе/уставном капитале товарищества или ее части.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: