ТОО оказывает архитектурные услуги клиенту. Взамен он передает квартиру той же стоимости. На сколько это законно и возможна ли такая сделка? Какие предусмотрены налоговые издержки?

ТОО оказывает архитектурные услуги клиенту. Взамен он передает квартиру той же стоимости. На сколько это законно и возможна ли такая сделка? Какие предусмотрены налоговые издержки?

26.02.2021 20:31
64

Вопрос:

ТОО оказывает архитектурные услуги клиенту. Взамен он передает квартиру той же стоимости. На сколько это законно и возможна ли такая сделка? Какие предусмотрены налоговые издержки?

Ответ:

Законодательством РК бартерные сделки в том числе между юридическими лицами не запрещены.

Согласно статье 501 Гражданского кодекса, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о договоре купли-продажи, поскольку это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии со статьей 1 Налогового кодекса реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, в том числе с целью обмена.

Таким образом, если у вас есть клиент, юрлицо, который хочет купить услуги на сумму 16 млн тенге, но оплатить их хочет недвижимым имуществом, то это законно и сделка такая возможна.

При этом бартер является реализацией, каждая из сторон считается продавцом и покупателем. Поэтому указанная сделка повлечет налоги от реализации: КПН, а также НДС (если юр. лица являются плательщиком данного налога).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: