ТОО оштрафовали на большую сумму. На учредителе и на ТОО нет никакого имущества. Правильно ли будет в данном случае объявить банкротство компании?

ТОО оштрафовали на большую сумму. На учредителе и на ТОО нет никакого имущества. Правильно ли будет в данном случае объявить банкротство компании?

10.02.2020 07:08
838

Вопрос:

ТОО оштрафовали на большую сумму. На учредителе и на ТОО нет никакого имущества. Правильно ли будет в данном случае объявить банкротство компании?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.4 Закона РК "О банкротстве и реабилитации" банкротство может быть добровольное или принудительное.

Добровольное банкротство - само юридическое лицо должно подать исковое заявление в суд о признании себя банкротом.

Принудительное банкротство - на Вас подают в суд (лучше избежать данного факта, в связи с тем, что существует риск привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ТОО директора и учредителя, которые будут отвечать своим личным имуществом).

п.1 ст.5 указанного Закона устанавливает, что - Основанием для обращения должника с заявлением в суд о признании его банкротом и ликвидации с возбуждением процедуры банкротства является его устойчивая неплатежеспособность.

Неплатежеспособность является устойчивой, если обязательства должника превышают стоимость его имущества на дату подачи заявления в суд и на начало года, в котором подано заявление, а также на начало года, предшествующего году подачи заявления, в случае, если заявление подано должником в первом квартале календарного года.

п.п.13 п.1 ст.610 Налогового кодекса РК устанавливает, что  с заявлений о признании юридических лиц банкротами, применении реабилитационной процедуры оплачивается государственная пошлина в размере 0,5 МРП.

Подается исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд по Вашему месту нахождения.

ст.41 указанного Закона устанавливает требования к заявлению о признании банкротом:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов;

3) сведения об имеющемся у него имуществе, в том числе имуществе, обремененном залогом, находящемся в имущественном найме (аренде) и (или) лизинге, о деньгах, находящихся на банковских счетах, номерах счетов и месте нахождения банков, перечень дебиторов с указанием их места нахождения и суммы их задолженности;

4) сведения об обязательствах, срок исполнения которых не наступил;

5) информацию об отношении деятельности к сфере естественной монополии, в случае если ТОО является субъектом естественных монополий.

5-1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование, индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер лица, с которым заключено соглашение об осуществлении полномочий временного управляющего или временного администратора;

6) перечень прилагаемых документов.

До момента подачи искового заявления в суд, Вам необходимо будет направить в уполномоченный орган, например, РГУ "Управления государственных доходов, уведомления о том, что ТОО было принято решение об обращении в суд с заявлением о признании банкротом с приложением искового заявления и документов, которые Вы прикладываете к заявлению.

Также до момента обращения в суд будет необходимо заключить с временным управляющим соглашение об осуществлении полномочий временного управляющего или временного администратора. Перечень таких лиц можете получить в уполномоченном органе, то есть в территориальном Управлении государственных доходов.

В соответствии со ст.42 указанного Закона, к исковому заявлению Вы прикладываете:

  • оригинал решения (протокола) общего собрания участников о том, что участники решили обратиться в судебные органы о признании ТОО банкротом, в связи с его неплатежеспособностью.
  • уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере;
  • устойчивую неплатежеспособность, являющуюся основанием для обращения должника с заявлением о признании его банкротом;
  • иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
  • финансовая отчетность на дату подачи заявления и на начало года, в котором подано заявление, а также в случае, предусмотренном настоящим Законом, на начало года, предшествующего году подачи заявления, перечень всех кредиторов и дебиторов (индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) полное наименование, юридический адрес) с указанием сумм и даты образования соответствующей задолженности;
  • протокол собрания (конференции) кредиторов по оплате труда (при наличии таких кредиторов), на котором тайным голосованием избран их представитель для участия в деле о банкротстве;
  • копии учредительных документов;
  • заключение уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, представляемое им в срок, не превышающий семи рабочих дней с даты получения письменного уведомления должника об обращении в суд о признании его банкротом, если должник является субъектом естественной монополии, в случае, если являетесь субъектом естественных монополий;
  • сведения о принятых к производству судами исков к должнику, заявлений о вынесении судебного приказа, а также о требованиях, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию;
  • копия соглашения об осуществлении полномочий временного управляющего, заключенного между должником и лицом, имеющим право осуществлять деятельность администратора.

Временный управляющий в период рассмотрения судом гражданского дела обязан дать заключения о том существуют ли признаки неплатежеспособности и подпадаете ли Вы под признаки банкротства. На основании этого заключения и иных документах судом принимается решение о признании Вас банкротом или отказе в этом.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции (Верховный Суд РК не рассматривает жалобы о банкротстве, то есть апелляционная инстанция является последней). 

Также в рассмотрении таких дел участвует прокурор, который должен дать свое заключение, представитель уполномоченного органа (Управления государственных доходов) и кредиторы, которые также могут возражать против объявления Вас банкротом.

В случае, если будет выявлен факт преднамеренного или ложного банкротство, то согласно п.1 ст.6 указанного Закона  Учредитель (участник) и (или) должностное лицо, признанные виновными в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства, несут перед кредиторами субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 96 настоящего Закона.

Кроме того, если в ходе банкротного производства будет установлен факт того, что действия директора и (или) учредителя привели к тому, что ТОО стало банкротом, то может быть поставлен вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности виновных лиц, которые будут отвечать своим личным имуществом.

Вина таких лиц доказывается вступившим в законную силу постановлением административного суда или приговором уголовного суда в преднамеренном банкротстве или доведения суда до банкротства.

Кроме того, банкротный управляющий вправе подать иск о признании сделок недействительными, которые совершались в течение 3 лет до момента возбуждения дела о банкротстве.

В случае субсидиарной ответственности, сделки виновных лиц по отчуждению имущества также могут быть признаны недействительными.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: