ТОО, ОУР, плательщик НДС покупка автомобиля из США. Таможенные платежи и налоги на ввозимый легковой автомобиль-НДС 12%, пошлина до-17%, сбор-20000 тг. При продаже автотранспортных средств, реализации без НДС, КПН по итогам года?

ТОО, ОУР, плательщик НДС покупка автомобиля из США. Таможенные платежи и налоги на ввозимый легковой автомобиль-НДС 12%, пошлина до-17%, сбор-20000 тг. При продаже автотранспортных средств, реализации без НДС, КПН по итогам года?

23.08.2022 10:23
593

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС покупка автомобиля из США. Таможенные платежи и налоги на ввозимый легковой автомобиль-НДС 12%, пошлина до-17%, сбор-20000 тг. При продаже автотранспортных средств, реализации без НДС, КПН по итогам года?

Ответ:

ТОО , ОУР, Плательщик НДС. Автомобиль завезен из США , проходит все этапы таможенных платежей. Далее реализуется. На основании указанного вывод: автомобиль завезен как товар.  

Статья 368 НК РК. Объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются:

1) облагаемый оборот; 

2) облагаемый импорт.  

Статья 369 НК РК 1. Облагаемым оборотом является: 

1) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса. 

В случае несоблюдения требований, установленных статьей 197 настоящего Кодекса, ранее освобожденный оборот при передаче имущества в финансовый лизинг признается облагаемым оборотом ретроспективно с даты совершения оборота по реализации; 

2) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса; 

3) оборот в виде остатков товаров. Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, оборотом в виде остатков товаров признаются товары, по которым налог на добавленную стоимость был учтен как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, и которые принадлежат на праве собственности плательщику налога на добавленную стоимость при снятии его с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость: 

с представлением ликвидационной налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость - на дату, предшествующую дате представления такой отчетности; 

по решению налогового органа - на дату, указанную в пункте 6 статьи 85 настоящего Кодекса. 

В оборот, предусмотренный настоящим подпунктом, не включается необлагаемый оборот, указанный в подпункте 3) статьи 370 настоящего Кодекса. 

Положение настоящего пункта не применяется при снятии юридического лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с его реорганизацией при выполнении условия, что все вновь созданные в результате слияния юридические лица или юридическое лицо, к которому присоединилось (присоединились) другое юридическое лицо (юридические лица), после реорганизации являются плательщиками налога на добавленную стоимость. 

2. Для целей настоящего раздела к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением: 

работ, услуг; 

денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте. 

Статья 372 НК РК  

п.1. Оборот по реализации товаров означает: 

1) передачу прав собственности на товар, включая: продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги; продажу предприятия в целом как имущественного комплекса; безвозмездную передачу товара 

 Статья 367 НК РК Плательщиками налога на добавленную стоимость являются: 

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан: 

  • индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой; 

  • юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования; 

  • нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;      

Относительно КПН Статья 222 НК РК  

1. Плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан. 

Статья 225НК РК п1Совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. 

Для целей настоящего раздела доходами из источников за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан. 

пп.1 п.1 ст.226 НК РК.  В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза: доход от реализации и т.д. 

Статья 227 НК РК.  

1. Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 - 240 настоящего Кодекса, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 настоящего Кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 настоящего Кодекса. 

2. Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза. 

Статья 306 НК РК Налогоплательщик осуществляет уплату по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации. 

Таким образом, если ТОО завезло автомобиль на территорию РК как товар для дальнейшей реализации, то при реализации согласно Налогового Кодекса РК обязано оплатить НДС 12%, а также оплатить КПН, так как сумма реализации признается доходом при определении СГД (совокупного годового дохода) 

 Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса: 

  • Налоговый Кодекс Республики Казахстан  

  • Правила ведения бухгалтерского учета 

  • Гражданский Кодекс Республики Казахстан 

  • Закон Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: