ТОО планирует покупать золото от поставщиков- недропользователей, далее изготовлять ювелирные изделия. Нужно ли получать разрешение на это, если да то как? На основании каких документов все это будет происходит?

ТОО планирует покупать золото от поставщиков- недропользователей, далее изготовлять ювелирные изделия. Нужно ли получать разрешение на это, если да то как? На основании каких документов все это будет происходит?

17.08.2022 08:40
990

Вопрос:

ТОО планирует покупать золото от поставщиков- недропользователей, далее изготовлять ювелирные изделия. Нужно ли получать разрешение на это, если да то как? На основании каких документов все это будет происходит?

Ответ:

В случае если сырье (драг. металл) приобретается у иностранных недропользователей (не входящих в ЕАЭС),  сырьевых товаров ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, субъект предпринимательства обязан уведомить органы технического контроля и надзора о данной деятельности, путем направления соответствующего уведомления посредством электронного портала:

Из этого следует, что при предстоящем  ввозе драгоценного металла драгоценных камней импортеру необходимо поставить в известность органы контроля, предусмотренные Законом. Полномочия государственного уполномоченного органа в сфере оборота драг. металлов и камней, установлены в ст. 4 Закона. Если сырье приобретается на территории РК, необходимости уведомления нет. 

Планируя производить ювелирные изделия, для последующей перепродажи, вам необходимо производить апробацию изделий, для дальнейшей его продажи.  

Данный вопрос регулируется   Законом РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее по тексту - Закон). Законодательство РК не регулирует деятельность производителей ювелирных изделий, тем самым не предполагается получение каких либо разрешений или лицензий на производство ювелирных изделий, вместе с тем, законодательство предусматривает обязанность лица, реализующего ювелирные изделия из драгоценных камней и металлов, осуществлять экспертизу, путем апробации изделий в специализированных экспертных организациях. Так согласно ст. 13. Закона «Особенности реализации ювелирных и других изделий»  

На территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях. 

Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с кодами уполномоченных организаций, право пользования которыми предоставляется уполномоченным органом в области технического регулирования. 

При использовании в качестве вставок в ювелирные и другие изделия материалов искусственного происхождения на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным. 

Правила проведения экспертизы ювелирных изделий регламентированы в статье 12 Закона. Являясь производителем, также существует возможность получения индустриального сертификата, наличие которого подтверждает что юридическое или физическое лицо имеющее такой индустриальный сертификат является отечественным производителем. Национальная палата предпринимателей «Атамекен», в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» формирует и ведет Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, формируемый на добровольной основе в порядке, утвержденном Президиумом Национальной палаты. Данный сертификат дает возможность отечественным производителям права участвовать в государственных закупках, когда требуется определенный процент местного содержания, а также других программ поддержки отечественных производителей. Подробную информацию можно получить по нижеприведенной ссылке: https://atameken.kz/ru/pages/886-industrial-naya-sertifikaciya  

Таким образом, резюмируя ответ, следует сделать следующие выводы. Производитель ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней при намерении продать произведенную продукцию, должен произвести апробацию собственных изделий в экспертных организациях - филиалах пробирной палаты Казахстана, являющихся таковыми после аккредитации. Филиал пробирной палаты предоставляет собственнику товара апробированные ювелирные изделия с установленным клеймом, подтверждающим соответствие товара заявленным характеристикам, а также сопроводительную документацию на возмездной основе.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: