ТОО планирует заключить Договор подряда/субподряда с компанией-нерезидентом (Турция). Есть ли какие-нибудь обязательства по оформлению прибывания иностранных специалистов в РК? Нужно ли оформлять разрешение на работу иностранным специалистам, если не заключается Трудовой договор?

ТОО планирует заключить Договор подряда/субподряда с компанией-нерезидентом (Турция). Есть ли какие-нибудь обязательства по оформлению прибывания иностранных специалистов в РК? Нужно ли оформлять разрешение на работу иностранным специалистам, если не заключается Трудовой договор?

03.03.2019 20:20
1006

Вопрос:

ТОО планирует заключить Договор подряда/субподряда с компанией-нерезидентом (Турция).

Есть ли какие-нибудь обязательства по оформлению прибывания иностранных специалистов в РК?

Нужно ли оформлять разрешение на работу иностранным специалистам, если не заключается Трудовой договор?

Ответ:

Привлечение иностранной рабочей силы для работы в РК регламентируется Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода (далее – Правила).

 

  • Есть ли какие-нибудь обязательства по оформлению пребывания иностранных специалистов в РК?

Согласно п. 31 Правил, в случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, осуществляющее свою деятельность в Республике Казахстан без образования филиала, представительства, направляет своих работников в Республику Казахстан по контракту на выполнение работ, оказание услуг, то уполномоченное лицо принимающей стороны через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» либо в бумажном виде представляет в местный исполнительный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление, согласно приложению 4 к Правилам, с приложением документов, представляемые для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы согласно приложению 5 к Правилам.

На период выполнения работ, оказания услуг согласно настоящему пункту Правил, трудовые отношения регулируются документом (письмом или соглашением о переводе) согласованным между иностранным работником и иностранным юридическим лицом-работодателем, из которого осуществляется временный перевод иностранного работника.

В случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, направляет своих работников в Республику Казахстан для выполнения работ, оказания услуг в дочернюю организацию, представительство, филиал иностранного юридического лица, в котором такое иностранное юридическое лицо-работодатель прямо или косвенно имеет акции или доли участия, то вышеуказанные заявления будут предоставляться уже уполномоченным лицом дочерней организации, представительства/филиала.

  • Нужно ли оформлять разрешение на работу иностранным специалистам, если не заключается Трудовой договор?

Как уже пояснялось в первом вопросе, все зависит от того являетесь ли принимающей стороной и есть ли у работодателя-нерезидента дочерние организации, филиалы и представительства.

Если по Договору принимаете на себя функции принимающей стороны, то да.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: