ТОО приобрел недвижимость, где земля арендуемая. Владелец продал имущество вместе с правом временного землепользования на земельный участок. Стоимость права на временное землепользования з/у на какой расход относится: к налогу и увеличивает стоимость недвижимости, к налогу и другим обязательным платежам в бюджет или же к услуге? Как отнести на вычет по КПН?

ТОО приобрел недвижимость, где земля арендуемая. Владелец продал имущество вместе с правом временного землепользования на земельный участок. Стоимость права на временное землепользования з/у на какой расход относится: к налогу и увеличивает стоимость недвижимости, к налогу и другим обязательным платежам в бюджет или же к услуге? Как отнести на вычет по КПН?

04.12.2020 22:29
110

Вопрос:

ТОО приобрел недвижимость, где земля арендуемая. Владелец продал имущество вместе с правом временного землепользования на земельный участок. Стоимость права на временное землепользования з/у на какой расход относится: к налогу и увеличивает стоимость недвижимости, к налогу и другим обязательным платежам в бюджет или же к услуге? Как отнести на вычет по КПН?

Ответ:

В соответствии со 497 Налогового кодекса РК, в целях налогообложения все земли рассматриваются в зависимости от их целевого назначения и принадлежности к соответствующим категориям.

В соответствии со статьей 510 Кодекса Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 504, 505 и 506 настоящего Кодекса.

При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 511 Кодекса, при предоставлении государством права собственности, права постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земельный участок налогоплательщик исчисляет земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок.

В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

Земельные участки учитываются как основное средство (ОС). При принятии к учету ОС или Ввод начальных остатков для ОС необходимо установить признак Объект земельного налога.
В карточке ОС необходимо указать местонахождение земельного участка и другие данные, влияющие на расчет земельного налога.

В вашем случае, при оплате налога за земельный участок, налог оплачивается отдельно как налог за пользование земельным участком (аренда), по ним есть отдельный учет в налоговой (земельный налог). Земельный участок не относят на здание, так как оно не амортизируется, соответственно выплата налогов по земельному участку осуществляется отдельно, то есть он не может быть отнесен к недвижимости. Налогоплательщики обязаны оплачивать расчет по аренде земельного участка. Расходы по аренде земли относятся на расходы периода.

В соответствии со статьей 242 Кодекса, Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии со статьей 264 Кодекса, Вычету не подлежат:

1) затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;

Так как аренда земли связана с деятельностью, направленной на получение дохода, то согласно статье 264 Кодекса могут быть отнесены на вычеты при исчислении КПН.

Налоговым кодексом не запрещено относить на вычеты расходы, полученные по операциям со связанными сторонами, следовательно затраты по аренде земельного участка, полученные от владельца, являющегося связанной стороной с ТОО, могут быть отнесены на вычеты. Для этого необходимо Для этого отразить бухгалтерские записи:

1. Начисление платы за пользование земельного участка производятся ежемесячно:

Дт счета учета расходов (например, 7210)

Кт 3230 «Прочие обязательства по другим обязательным платежам»

Субсчет «Плата за пользование земельными участками»;

2. Уплата платы за пользование земельными участками:

Дт 3230 «Прочие обязательства по другим обязательным платежам»

Субсчет «Плата за пользование земельными участками»

Кт 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах».

Плата за пользование земельным участком является платежом в бюджет, согласно статьи 263. Вычет налогов и платежей в бюджет

1. Если иное не установлено настоящей статьей, в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства:

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

При этом уплаченные суммы налогов и платежей в бюджет определяются с учетом проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 настоящего Кодекса.

Исчисление и начисление налогов и платежей в бюджет производятся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства).

Соответственно плата за пользование земельным участком берется на вычеты при расчете КПН.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: