ТОО (резидент РК) приобретает лицензию на программное обеспечение в России. Должен ли ТОО оплачивать КПН удерживаемый у источника выплаты и НДС за нерезидента, если эта лицензия является для ТОО нематериальным активом?

ТОО (резидент РК) приобретает лицензию на программное обеспечение в России. Должен ли ТОО оплачивать КПН удерживаемый у источника выплаты и НДС за нерезидента, если эта лицензия является для ТОО нематериальным активом?

16.06.2019 07:34
5008

Вопрос:

ТОО (резидент РК) приобретает лицензию на программное обеспечение в России. Должен ли ТОО оплачивать КПН удерживаемый у источника выплаты и НДС за нерезидента, если эта лицензия является для ТОО нематериальным активом?

Ответ:

Согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, для целей налогообложения роялти – это также платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Налогового кодекса определено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора.

Пунктом 3 статьи 12 Конвенции об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенной между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации (далее – Конвенция) определено, что термин «роялти» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права использования любого авторского права включая компьютерные программы.

Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса, доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса (роялти – 15%), к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 настоящей статьи.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются в том числе доходы в виде роялти.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у ТОО при выплате нерезиденту доходов в виде роялти (платы за лицензию на программное обеспечение) возникают обязательства по удержанию и уплате в бюджет КПН у источника выплаты в размере 15% (от суммы выплаты) и представлению расчета ф. 101.04.

При этом, пунктами 1 и 3 статьи 667 Налогового кодекса определено, что при выплате доходов нерезиденту в виде роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий:

  • нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода;
  • налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.

 Налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, -окончательного (фактического) получателя (владельца) дохода.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 12 Конвенции, роялти, возникающие в Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Однако, такие роялти также могут облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель и фактический владелец роялти является резидентом другого Договаривающегося Государства, то налог взимаемый таким образом не должен превышать 10 процентов общей суммы роялти.

На основании выше изложенного, в рассматриваемой ситуации в случае предоставления нерезидентом ТОО сертификата резидентства, ТОО вправе применить положения Конвенции и снизить ставку удерживаемого (и уплачиваемого в бюджет) КПН у источника выплаты с доходов нерезидента в виде роялти до 10% (при условии, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода).

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом.

Подпунктом 5 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса определено, что для целей исчисления НДС местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если налогоплательщиком этого государства приобретаются патенты, лицензии, иные документы, удостоверяющие права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для целей исчисления НДС местом реализации «лицензии на программное обеспечение» признается территория Республики Казахстан и, как следствие, у ТОО возникают обязательства по исчислению и/или уплате НДС за нерезидента в размере 12% от стоимости лицензии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: