ТОО в Казахстане привлекает 1 гражданина Республики Узбекистан и 1 гражданина Азербайджан, но они будут работать в своих городах. Можно ли заключить с ними трудовые договоры как с нерезидентами? Если ДА, какие налоги подлежат оплате в Казахстане, нужно ли этим гражданам приехать в Казахстан и получить ИИН?

ТОО в Казахстане привлекает 1 гражданина Республики Узбекистан и 1 гражданина Азербайджан, но они будут работать в своих городах. Можно ли заключить с ними трудовые договоры как с нерезидентами? Если ДА, какие налоги подлежат оплате в Казахстане, нужно ли этим гражданам приехать в Казахстан и получить ИИН?

26.02.2024 10:31
92

Вопрос:

ТОО в Казахстане привлекает 1 гражданина Республики Узбекистан и 1 гражданина Азербайджан, но они будут работать в своих городах. Можно ли заключить с ними трудовые договоры как с нерезидентами? Если ДА, какие налоги подлежат оплате в Казахстане, нужно ли этим гражданам приехать в Казахстан и получить ИИН?

Ответ:

Иностранцам ИИН нужен для:

  • открытия текущего счета в казахстанских банках;
  • если иностранец получает доходы из источников в Казахстане;
  • приобретения имущества в Казахстане, которое облагается налогами, к примеру автомобиля;
  • при назначении руководителями юридических лиц, являющихся резидентами в Казахстане;
  • при назначении руководителями филиалов, представительств юридических лиц нерезидентов.

Для получения ИИН иностранцам нужно обратиться с заявлением в ЦОН в госкорпорацию "Правительство для граждан" или онлайн через веб-портал "электронного правительства" egov.kz, но для удаленной подачи заявки нужно либо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), либо зарегистрировать свой номер телефона в базе мобильных граждан, чтобы получать СМС-пароль.

Если вы решили прийти в ЦОН самостоятельно или отправить доверенное лицо, вместе с заявлением нужно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Если в документе отсутствует написание имени, фамилии и места рождения на кириллице или латинице, необходимо приложить заверенную копию перевода документа. Если вместо вас в ЦОН придет ваш представитель, ему необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность.

Дистанционная работа — это работа, которую сотрудник выполняет удаленно от места нахождения работодателя. Для этого не нужно приезжать в офис — работа ведется из дома или любого другого удобного места. Чаще всего на удаленке работают офисные сотрудники, которым не нужно взаимодействовать с людьми напрямую.

Удаленного сотрудника оформляют в штат в обычном порядке, как если бы он работал в офисе. Разница только в том, что он не приходит в офис физически, поэтому его документы можно принять электронно, в сканированном виде. Трудовой договор тоже можно заключить удаленно — для этого сотрудник распечатывает договор, ставит свою подпись и отправляет работодателю сканированную версию. После этого работодатель 

распечатывает подписанный документ, подписывает со своей стороны, ставит печать и отправляет работнику сканированную версию.

Удаленщики получают зарплату по тому же принципу, что и обычные сотрудники. Суммы и сроки выплаты зарплаты нужно прописать в трудовом договоре, при этом важно учитывать, что это будет перечисление на карту работника — наличные на руки получать он не сможет.

Все налоги, взносы и платежи в бюджет уплачиваются по обычному порядку. Отпуск и больничный тоже оформляются так, как если бы работник ходил в офис.

Регистрация иностранцев в Казахстане регламентируется законом № 477-IV от 22.07.2011 г. «О миграции населения». В зависимости от гражданства, иностранцу для пребывания в Казахстане может потребоваться виза, а если у иностранца гражданство государства, с которым у Казахстана заключено соглашение о безвизовом порядке въезда и пребывания, виза не нужна. Для граждан стран СНГ и ЕАЭС предусмотрены отдельные условия (безвизовый режим и более продолжительные сроки пребывания в стране без регистрации).

Т.е. то, сколько дней иностранцу можно находиться в Казахстане на легальных основаниях, зависит от:

  • страны гражданства (ЕАЭС, СНГ, третьи страны);
  • наличия РВП или ВНЖ в Казахстане

Согласно п.17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства РК №148 от 21.01.2012 г. пребывать в Казахстане без виз могут граждане ряда стран Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока и США.

Казахстане без визы и без регистрации могут пребывать граждане:

  • Азербайджана;
  • Армении;
  • Беларуси;
  • Грузии;
  • Кыргызстана;
  • Молдовы;
  • России;
  • Украины.

Один  сотрудник  из  Азербайджана имеет возможность  прибыть в  РК без регистрации  и визы.

Второй  из  Узбекистана  должен  получать  разрешение на  трудовую  деятельность  ,а работодатель  разрешение на привлечение иностранной  рабочей  силы..

Основное влияние на налогообложение имеет не только гражданство иностранца, но и статус резидентства. От того, является ли иностранец резидентом или не резидентом РК зависит порядок исчисления ИПН:

  • резидент РК имеет право на вычеты (ст.342-349 НК РК) и корректировки дохода (п.1-1 ст.353 НК РК, п.1 ст.341 НК РК);
  • нерезидент, согласно п. 1, 3 ст. 655 НК РК , не имеет права на вычеты по ИПН, и не применяет корректировки по п. 1-1 ст. 353 НК РК и п. 1 ст. 341 НК РК.

С доходов гражданина страны-члена ЕАЭС, работающего по трудовому договору в Казахстане, проживающего постоянно в РК, имеющего ВНЖ в РК, и являющегося резидентом РК исчисляются: ИПН по ставке 10%, ОПВ 10%, ООСМС 3%, ВОСМС 2%, СО 3,5% и СН в зависимости от налогового режима работодателя.

Если работник гражданин страны, не входящей в ЕАЭС, не имеет ВНЖ в РК, то за него не уплачиваются ОПВ и нет ВОСМС.

Если работник гражданин страны, не входящей в ЕАЭС, имеет ВНЖ в РК, то ВОСМС и ОПВ исчисляется также, как у граждан РК.

Статьей 644 Налогового кодекса определен перечень доходов нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам от 5 до 20 процентов в зависимости от вида дохода, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено Налоговым кодексом.

При этом по следующим видам доходов индивидуальный подоходный налог исчисляется по ставке 10 процентов:

  • от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;
  • гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
  • надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • страховые выплаты физическим лицам-нерезидентам, осуществляемые по договору пенсионного аннуитета;
  • пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на лица, выплачивающие доход нерезиденту и признанные налоговыми агентами (ИП, филиал и представительство юридического лица-нерезидента, постоянное учреждение нерезидента, юридическое лицо-резидент и др.).

При этом декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу  (форма 200.00) представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Статьей 658 Налогового кодекса регламентирован порядок налогообложения доходов физического лица-нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента от лица, не являющегося налоговым агентом, производится путем применения ставки  20 процентов к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов.

При этом трудовыми иммигрантами-нерезидентами исчисление суммы индивидуального подоходного налога производится по ставке 10 процентов.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: