ТОО выписало реализацию на физ.лицо на сумму 30 млн тенге товары народного потребления на бумажном (тоесть без выписки эсф) ? Правомерно ли это? Не является ли это нарушением?

ТОО выписало реализацию на физ.лицо на сумму 30 млн тенге товары народного потребления на бумажном (то есть без выписки эсф) ? Правомерно ли это? Не является ли это нарушением?

17.02.2022 19:43
874
Раздел:  Счет-фактура

Вопрос:

ТОО выписало реализацию на физ.лицо на сумму 30 млн тенге товары народного потребления на бумажном (то есть без выписки эсф) ? Правомерно ли это? Не является ли это нарушением?

Ответ:

Существует несколько определяющих факторов возникновения обязанности выписки электронной счет-фактуру (далее - ЭСФ).  

  1. Субъект предпринимательства состоит на учете по налогу на  добавленную стоимость;  

  1. При реализации импортированных товаров (подпункт 5) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК); 

  1. Товар, поставляемый для физических лиц, входит в перечень Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (Приказ МФ РК № 640 от 09.12.2015); 

  1. Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам; 

  1. Не плательщики НДС, По сделкам свыше 1 000 МРП. (Подпункт 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК); 

Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе: 

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. 

2) подтверждения информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур по причине технических ошибок. 

Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур, утверждается уполномоченным органом и размещается на его интернет-ресурсе. 

Порядок выписки ЭСФ регламентирован Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» 

Параграф 4. Особенности выписки ЭСФ при реализации товаров физическим лицам 

89. При реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются: 

1) наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; 

2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 

3) электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: