У компании есть свидетельство на выпуск журнала, есть дизайнеры и фотографы. В журнале публикуется реклама крупных покупателей компании и компания распространяет их через этих же клиентов. Как ТОО правильно списать на рекламу эти журналы?

У компании есть свидетельство на выпуск журнала, есть дизайнеры и фотографы. В журнале публикуется реклама крупных покупателей компании и компания распространяет их через этих же клиентов. Какие налоги необходимо оплачивать?

06.07.2019 06:33
759

Вопрос:

У компании есть свидетельство на выпуск журнала, есть дизайнеры и фотографы. В журнале публикуется реклама крупных покупателей компании и компания распространяет их через этих же клиентов. Какие налоги необходимо оплачивать?

Ответ:

Если журналы распространяются физ. лицам бесплатно и передаются (реализуются) ТОО частично, то доход в целях КПН образуется только при реализации (статьи 225, 226 и 227 Налогового кодекса).

В данном случае учитывается также положение подпункта 5) пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса о том, что в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается для налогоплательщика, передающего имущество, стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Оборот по реализации, облагаемый НДС, образуется в обоих указанных случаях, так как согласно статье 372 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное.

При этом на основании пункта 11 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях, определяется как стоимость реализации исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, переданных (отгруженных, размещенных) периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации в отчетном налоговом периоде.

Также если услуги по публикации в журналах рекламы ваших крупных покупателей и других ТОО предоставляются на платной основе, то данные услуги также подлежат обложению КПН и НДС. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: