У сотрудницы заканчивается отпуск по беременности и родам. Она отправила с личной почты скан. заявления на предоставление трудового отпуска. Отпуск не совпадает с графиком отпусков, её непосредственный руководитель не подписывает заявление (у сотрудника имеются долги перед компанией) и она не предоставила свидетельство о рождении ребенка. Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении отпуска?

У сотрудницы заканчивается отпуск по беременности и родам. Она отправила с личной почты скан. заявления на предоставление трудового отпуска. Отпуск не совпадает с графиком отпусков, её непосредственный руководитель не подписывает заявление (у сотрудника имеются долги перед компанией) и она не предоставила свидетельство о рождении ребенка. Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении отпуска?

14.07.2019 06:45
579

Вопрос:

У сотрудницы заканчивается отпуск по беременности и родам. Она отправила с личной почты скан. заявления на предоставление трудового отпуска. Отпуск не совпадает с графиком отпусков,  её непосредственный руководитель не подписывает заявление (у сотрудника имеются долги перед компанией) и она не предоставила свидетельство о рождении ребенка.  Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении отпуска?

Ответ:

В пункте 1 статьи 93 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Т.е. если оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск был запланирован заранее в графике отпусков, то работодатель обязан его предоставить, если запланирован, но в другое время, то только по соглашению сторон и работодатель вправе отказать.

Наименование вида отпуска оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, следовательно работниц должен ежегодно использовать свое право на отпуск, а также в рабочем периоде, как у указано в пункте 1 статье 92 ТК РК, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется по соглашению сторон в любое время рабочего года. Необходимо проверить, в рабочем ли период запланирован очередной трудовой отпуск.

Штраф за непредоставление отпуска предусмотрен статьей 88 Кодекса об административных правонарушениях за непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. Т.е. штраф будет, если работник не был с момента последнего предоставления очередного отпуска в течение двух лет подряд. Но если ежегодно не предоставляется трудовой отпуск, то это тоже будет нарушением, но без административного штраф, т.к. как я указала выше, отпуск должен предоставляться ежегодно в рабочем периоде.

После отпуска по беременности и родам работника вправе оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поэтому, что следует сделать:

  • проанализировать график отпусков, когда были выходы, рабочие периоды и т.д.
  • ответить работнице на заявление по поводу предоставления трудового отпуска.
  • уведомить, что отпуск по беременности и родам завершается и предложить работнице либо выйти на рабочее место, либо оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком с предоставлением письменного заявления и свидетельства о рождении ребенка в соответствии с нормой пункта 2 статьи 100 ТК РК. Можно указать, что в случае невыхода на работу, работница будет уволена за прогул. Но для этого следует соблюсти процедуру увольнения.

И в заключении, я не могу прогнозировать действия государственного инспектора по труду: расценит он или нет данное событие как нарушение, но полагаю, чтобы не провоцировать трудовой спор, возможно стоит рассмотреть вариант предоставления работнице оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, т.к. работница относится к социально защищаемой категории и сейчас на фоне всех разворачивающихся мероприятий по охране материнства и детства в стране, данный конфликт будет не в пользу работодателя.

Потому, рекомендую проанализировать ситуацию и принять решение. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: