Удерживаются ли выплаты по алиментам с 3-х материальным помощей (два оздоровительных, одна экологическая материальная помощь)?

Удерживаются ли выплаты по алиментам с 3-х материальным помощей (два оздоровительных, одна экологическая материальная помощь)?

21.12.2021 08:54
1567

Вопрос:

Удерживаются ли выплаты по алиментам с 3-х материальным помощей (два оздоровительных, одна экологическая материальная помощь)?

Ответ:

Удержание алиментов с материальной помощи, носящей разовый характер, не допускается. Доплаты и надбавки к заработной плате, предусмотренные системой оплаты труда, включаются в доход, подлежащий удержанию в счет алиментов.

Статья 98 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» содержит исчерпывающий перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание, в число которых включены компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях; денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; а также материальная помощь, носящая единовременный характер, независимо от источника выплаты. 

Кроме того, приказом Министра юстиции РК от 24 декабря 2014 года № 372 утвержден Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в том числе со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе: 

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда; 

2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения; 

3) с премий (денежных вознаграждений), предусмотренных системой оплаты труда.  

Всего в Перечне предусмотрены 14 видов доходов, с которых производится удержание из заработной платы. (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V14D0010113). 

Из Вашего вопроса неясен правовой статус упоминаемых Вами оздоровительной материальной помощи и экологической материальной помощи. 

Однако, в случае, если эти выплаты предусмотрены системой оплатой труда и являются надбавками к заработной плате, то с них удержание алиментов допускается. В случае, если эти выплаты являются материальной помощью и носят разовый характер или являются компенсационными выплатами за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежными суммами, выплачиваемыми гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; то удержание алиментов с них не производится.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: