В должностной инструкции механика прописано, что в случае его отсутствия (Мастера) механик будет выполнять работу Мастера, без оплаты, насколько это правомерно?

В должностной инструкции механика прописано, что в случае его отсутствия (Мастера) механик будет выполнять работу Мастера, без оплаты, насколько это правомерно?

14.12.2020 07:29
652

Вопрос:

В должностной инструкции механика прописано, что в случае его отсутствия (Мастера) механик будет выполнять работу Мастера, без оплаты,  насколько это правомерно?

Ответ:

Согласно пп.2 ст. 111 Трудового кодекса РК, поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

То есть, на основании данной нормы, если в должностной инструкции механика прописано, что в случае отсутствия Мастера его работу будет выполнять Механик, оплата не производится.

Уважаемый пользователь ! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: