В июле 2019 сотрудник выходит в оплачиваемый отпуск. Расчетный период для начисления отпускных с июля 2018 по июнь 2019. В ноябре 2018г. было увеличение должностного оклада. В июне 2019г.сотрудника перевели на другую должность, с увеличением заработной платы. Применяется ли коэффициент повышения по заработной плате в период расчета среднего заработка, с июля по октябрь 2018г?

В июле 2019 сотрудник выходит в оплачиваемый отпуск. Расчетный период для начисления отпускных с июля 2018 по июнь 2019. В ноябре 2018г. было увеличение должностного оклада. В июне 2019г. сотрудника перевели на другую должность, с увеличением заработной платы. Применяется ли коэффициент повышения по заработной плате в период расчета среднего заработка, с июля по октябрь 2018г?

08.07.2019 07:04
594

Вопрос:

В июле 2019 сотрудник выходит в оплачиваемый отпуск. Расчетный период для начисления отпускных с июля 2018 по июнь 2019. В ноябре 2018г. было увеличение должностного оклада. В июне 2019г. сотрудника перевели на другую должность, с увеличением заработной платы.  Применяется ли коэффициент повышения по заработной плате в период расчета среднего заработка, с июля по октябрь 2018г.?

Ответ:

Порядок применения коэффициента повышения определен п. 13 Единых правил исчисления средней заработной платы.

Согласно п. 13 Единых правил в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;

2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;

3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения тарифной ставки (должностного оклада) до окончания указанного периода.

Коэффициент повышения рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в месяце повышения, на тарифную ставку (должностной оклад), установленную до повышения.

Для гражданских служащих основного персонала (в звеньях В2; В3; В4) коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада, установленного в месяце повышения, на должностной оклад, установленный до повышения с учетом суммы доплаты за квалификационную категорию в случае, если в расчет средней заработной платы включаются суммы, начисленные до 1 января 2016 года.

Коэффициент повышения применяется к общей сумме начисленной заработной платы каждого соответствующего месяца в пределах расчетного периода. Коэффициент повышения не применяется:

1) при переводе работника с одной должности на другую;

2) при увеличении стажа работы по специальности работника или при повышении квалификационного разряда рабочего, учитываемых при исчислении размера должностного оклада.

В данном случае коэффициент повышения будет применяться с июля 2018 года по октябрь 2018 года включительно, т.к. повышение произошло в расчетный период и, судя по ситуации, изменения должности не было.

При изменении оклада в связи с изменением должности в июне 2019 года коэффициент повышения не применяется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: