В каких случаях компания может отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы и какие могут быть последствия?

В каких случаях компания может отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы и какие могут быть последствия?

21.02.2019 09:22
7764

Вопрос:

В каких случаях компания может отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы и какие могут быть последствия?

Ответ:

В пункте 1 статьи 97 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) указано, что по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

 

Это означает, что инициатором выхода в отпуск без сохранения заработной платы может быть только непосредственно работник.

В ТК РК не предусмотрено случаев, когда работодатель вправе отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы.

Если у предприятия простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера подпункт 10 пункта 1 ст.1 ТК РК), то время простоя подлежит оплате в соответствии с нормами статьи 112 ТК РК, а именно:

  • Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.
  • Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

В случае, если работники обратятся с жалобой в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих прав и будет выявлено нарушение трудового законодательства, то в ТК РК на этот счет указано следующее:

Статья 121. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику незаконным лишением его возможности трудиться

  • Работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.
  • Трудовым, коллективным договорами могут быть установлены дополнительные случаи возмещения работодателем ущерба, причиненного незаконным лишением работника возможности трудиться.

Т.е. в случае установления факта нарушения трудового законодательства и принуждения работников к выходу в отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан будет возместить заработную плату работникам.

В случае судебных разбирательств возможны другие судебные расходы (возмещение морального вреда, расходов по найму адвоката и т.п.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: