В каких случаях, осуществляются государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках?

В каких случаях, осуществляются государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках?

Автор:
07.02.2017 14:10
3390

Вопрос:

Разъясните следующее положение, пп.4 п.3 ст. 39 «Закон о государственных закупках. У нас в центре сломался аппарат ИВЛ и требует немедленного восстановления. В связи с выходом из строя ИВЛ, аппарат нуждается в срочном ремонте. У нас сложилась следующая ситуация: Был заложен бюджет на закуп ремонтных работ и технического обслуживания медицинского оборудования, путем способа открытого конкурса. Сам конкурс пока не объявлен. Можно ли каким то способом заключить договор на ремонт Аппарата ИВЛ? Этот аппарат нужен для проведения срочных реанимационных процедур. ИВЛ - аппарат искусственной вентиляции легких, предназначен для интенсивной респираторной терапии взрослых, педиатрических и неонатальных пациентов (контроль по объему и давлению, режим спонтанной вентиляции). аппарат крайне необходим для полноценного функционирования отделение реанимационной интенсивной терапии (ОРИТ) для больных находящихся в тяжелом состоянии. 

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 1 февраля 2017 года на вопрос от 16 января 2017 года № 452782/1 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 39 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случае приобретения товаров, работ, услуг вследствие возникновения

обстоятельств непреодолимой силы, в том числе локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для ликвидации аварий на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения, объектах железнодорожного, воздушного, автомобильного, водного транспорта, очистных сооружениях, нефтетрубопроводах, газопроводах, и необходимости срочного медицинского вмешательства, а также при возникновении поломок, выхода из строя коммуникаций, механизмов, агрегатов, запасных частей и материалов в пути следования, требующих незамедлительного восстановления.

Таким образом, предоставление медицинских услуг при необходимости ее срочного вмешательства, а также устранение поломок, выхода из строя коммуникаций, механизмов, агрегатов, запасных частей и материалов в пути следования, требующих незамедлительного восстановления осуществляется в рамках подпункта 4) пункта 3 статьи 39 Закона. В этой связи, приобретение услуг по ремонту аппарата искусственной вентиляции легких, предназначенного для интенсивной респираторной терапии, педиатрических и неонатальных пациентов и задействованного при оказании срочного медицинского вмешательства, полагаем возможным осуществить в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 39 Закона.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: