В каком квартале надо брать НДС в зачет, по дате оборота или по дате выписке ЭСФ?

В каком квартале надо брать НДС в зачет, по дате оборота или по дате выписке ЭСФ и как правильно отразить в налоговой отчетности?

07.08.2018 15:56
10456

Вопрос:

В каком квартале надо брать НДС в зачет, по дате оборота или по дате выписке ЭСФ и как правильно отразить в налоговой отчетности?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 25.12.2017 г. № 120-VI (далее Налоговый кодекс), 

счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Статья 401. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость

1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  •  дата получения товаров, работ, услуг;

Согласно пункту 15 Правил составления налоговой отчетности Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00). утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166  (далее Правила) в разделе Сумма НДС, относимого в зачет:

  • в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по ТРУ приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015 А;
  • в строке 300.00.013 В указывается общая сумма НДС по ТРУ приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015 В;
  • в строке 300.00.013 I А указывается общая сумма оборотов по ТРУ приобретенным с НДС в РК по выписанным счетам-фактурам;
  • в строке 300.00.013 I В указывается сумма НДС по оборотам, отраженным в строке 300.00.013 I А;
  • в строке 300.00.013 II А указывается общая сумма оборотов по ТРУ приобретенным с НДС в РК по выписанным документам, за исключением счетов-фактур;
  • в строке 300.00.013 II В указывается сумма НДС по оборотам, отраженным в строке 300.00.013 II А.

2. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  • дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 настоящего Кодекса, в счет уплаты налога;
  • дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

3. В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  • дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 настоящего Кодекса, в счет уплаты налога;
  • последний день налогового периода, в декларации по налогу на добавленную стоимость за который исчислен такой налог.

4. В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

5. По дополнительному счету-фактуре налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры.

6. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких товаров, работ, услуг.

Глава 10. Пояснение по заполнению формы 300.08 - Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода

49. Форма 300.08 предназначена для отражения в соответствии подпунктом 2) пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса сведений о полученных на бумажном носителе счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

В случае если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в Реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам (далее - Реестр по приобретённым товарам, работам, услугам) отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе. В случае если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то Реестр по приобретенным товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

50. Приложение 300.08 подлежит заполнению, если в разделе Общая информация о плательщике НДС формы 300.00 в строке 11 Представленные приложения отмечена ячейка 08.

Исходя из изложенного следует, что в случае если плательщик налога на добавленную стоимость выписывает и получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестрах счетов-фактур по реализованным и приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

Также в случае если плательщик налога на добавленную стоимость выписывает и получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме то реестры счетов-фактур по реализованным и приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляются.

Также следует учесть, что согласно статьи 401 НК РК, НДС в зачет отражаете в 3 квартале 2018 г.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: