В командировочном удостоверении водитель, ехавший по маршруту Челябинск-Алмата на погрузке и выгрузке поставил казахстанские печати. Можно ли ему начислить командировочные, если он предоставил ТТН, СМР, договор и заявку на данную перевозку?

В командировочном удостоверении водитель, ехавший по маршруту Челябинск-Алматы на погрузке и выгрузке поставил казахстанские печати. Можно ли ему начислить командировочные, если он предоставил ТТН, СМР, договор и заявку на данную перевозку?

13.07.2019 08:00
592

Вопрос:

В командировочном удостоверении водитель, ехавший по маршруту Челябинск-Алматы на погрузке и выгрузке поставил казахстанские печати. Можно ли ему начислить командировочные, если он предоставил ТТН, СМР, договор и заявку на данную перевозку?

Ответ:

Согласно ст. 244 Налогового кодекса РК Вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:

1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

электронный билет, электронный проездной документ;

документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;

документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

2) расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают, в том числе, расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении);

3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника;

4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы.

В целях пункта 1 настоящей статьи:

1) местом командировки является место назначения, указанное в приказе или письменном распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка;

2) время нахождения в командировке определяется на основании:

приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.

Таким образом, Налоговым кодексом не предусмотрено обязательное наличие командировочного удостоверения. Для целей отнесения на вычеты сумм компенсаций при служебных командировках работник должен предоставить - документы, подтверждающие проезд к месту командировки и обратно, соответственно, если сотрудник предоставил полный пакет документов, согласно ст.244 Налогового кодекса, то Компания может начислить ему командировочные.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: