В компании нигде не прописан размер оплаты командировочных в выходные. Как правильно издать приказ?

В компании нигде не прописан размер оплаты командировочных в выходные. Как правильно издать приказ?

15.08.2019 09:09
834

Вопрос:

В компании нигде не прописан размер оплаты командировочных в выходные. Как правильно издать приказ?

Ответ:

Статья 127 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) определяет гарантии и компенсационные выплаты работнику, находящемуся в командировке. В частности, в пункте 1 и 2 данной статьи указано следующее:

1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Т.е. в данном случае необходимо разделять: вопрос об оплате суточных или оплаты работы в выходные дни?

Размер суточных за каждый день нахождения в командировке определяет каждая компания самостоятельно. И в ранее действовавшем Налоговом Кодексе РК, утратившем свою силу и в новом Кодексе РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет действует норма согласно которой:

П.2 ст.319: Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

2) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

  • по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
  • по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Таким образом, если командировка продолжается более 40 календарных дней,а также  суточные свыше 6 и 8 кратного размера МРП (в зависимости от местности куда командируется работник) подлежат налогообложению в соответствии с нормами НК РК.

Таким образом, внутренними нормативными документами в компании устанавливается размер суточных в соответствии с указанной нормой, по РК - до 6 МРП. В зарубежье – до 8 МРП. Это может быть и 2 МРП и 4 МРП, на усмотрение компании.

Если же речь идет о том, что находясь в командировке работник работал, это вопрос привлечения к работе в выходной день. Например, у работника 5-дневный режим работы, он направляется в командировку, где условиями командировки определено, что суббота – рабочий день. Тогда необходимо руководствоваться статьей 85 ТК РК, а именно:

1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).

2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

3. В целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

4. Запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.

Т.е. работа в выходной день в командировке должна быть оформлена в соответствие с законодательством РК: письменное согласие работника и акт работодателя о привлечении к работе в выходной день (можно было изначально при направлении в командировку определить это).

И далее необходимо произвести оплату в соответствии с нормами статьи 109 ТК РК, а именно:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В табеле учете рабочего времени необходимо будет протабелировать данный день в командировке и оплатить в повышенном размере.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: