В компании планируется прием иностранного сотрудника (Гражданин РФ). Сотрудник будет осуществлять трудовую деятельность по месту жительства, т.е. в РФ. Необходимо ли в данном случае получение ИНН в РК? Какое, в данном случае, предполагается налогообложение с заработной платы?

В компании планируется прием иностранного сотрудника (Гражданин РФ). Сотрудник будет осуществлять трудовую деятельность по месту жительства, т.е. в РФ. Необходимо ли в данном случае получение ИНН в РК? Какое, в данном случае, предполагается налогообложение с заработной платы?

18.11.2020 07:03
336

Вопрос:

В компании планируется прием иностранного сотрудника (Гражданин РФ).  Сотрудник будет осуществлять трудовую деятельность по месту жительства, т.е. в РФ. Необходимо ли в данном случае получение ИНН в РК?  Какое, в данном случае, предполагается налогообложение с заработной платы?

Ответ:

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. 

Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. 

ИИН применяется при регистрации актов гражданского состояния, выдаче документов, удостоверяющих личность, государственной регистрации объектов недвижимого, движимого имущества, а также иных объектов, приравненных к недвижимым вещам, осуществлении платежей и переводов денег, в том числе, при перечислении ОПВ и социальных отчислений, а также исполнении налоговых обязательств, открытии и ведении банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, выдаче документов разрешительного характера, выдаче документов регистрационного характера, выдаче военного билета, удостоверения личности офицера, статистическом учете, осуществлении внешнеэкономической деятельности, регистрации избирателей на выборах и участии в республиканских референдумах, ведении информационных систем центральных государственных органов и иных государственных учреждений, государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц или учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств, государственной регистрации (перерегистрации) индивидуальных предпринимателей, других случаях, установленных законодательными актами РК. 

Иностранные граждане должны получить ИИН в следующих случаях: 

  • открытие текущего счета в казахстанских банках; 
  • если иностранец получает доходы из источников в РК; 
  • приобретение имущества в РК, которое облагается налогами; 
  • при назначении иностранцев руководителями юридических лиц, являющихся резидентами в РК; 
  • при назначении иностранцев руководителями филиалов,  представительств юридических лиц нерезидентов. 

Для получения ИИН иностранные граждане должны пройти процедуру регистрации в органах  государственных доходов РК. Для чего первоначально требуется получить временную регистрацию в органах миграционной полиции. 

Для получения ИИН в явочном порядке обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов: 

1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства; 

2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа; 

3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа;  

4) свидетельство регистрации временного пребывания в РК. 

Прием заявления и выдача результатов проходит через районные  управления  государственных доходов через центры приема и обработки информации. В результате прохождения процедуры оформления ИИН иностранный гражданин получит регистрационное свидетельство установленной формы. Сроки выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляют 3 дня.

Налоги, взносы и отчисления по доходам работника-нерезидента, гражданина Российской Федерации, не имеющего вида на жительство: 

ИПН  - 10% без права на вычеты; 

ОПВ  - нет; 

Социальный налог  - 9,5 %; 

Соц. отчисления -  3,5 %; 

Взносы на ОСМС  - 1 %; 

Отчисления на ОСМС  - 2 %.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: