В Компании планируется выплата дивидендов. Сохранились ли условия оговоренные в пп.8.1 ст.341 НК РК о соблюдении 3-х условий когда не нужно выплачивать ИПН с дивидендов?

В Компании планируется выплата дивидендов. Сохранились ли условия оговоренные в пп.8.1 ст.341 НК РК о соблюдении 3-х условий когда не нужно выплачивать ИПН с дивидендов?

03.05.2022 10:20
287
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

В Компании планируется выплата дивидендов. Сохранились ли условия оговоренные в пп.8.1 ст.341 НК РК о соблюдении 3-х условий когда не нужно выплачивать ИПН с дивидендов?

Ответ:

На текущую дату, изменений в п.п.8, п.1 ст. 431 Налогового кодекса РК нет, и положения вышеуказанного пункта имеют законную силу. 

П.п. 8, п.1, статьи 431: Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода): 

8) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий: 

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; 

юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; 

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. 

Положения настоящего подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде: 

чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; 

чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками; 

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом. 

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 650 настоящего Кодекса. 

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. 

В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке: 

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется; 

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов; 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: