В компании работает сотрудник со ставкой 0,25%. С 2018 года на данного работника имеется 2 исполнительных производства. Заработная плата к перечислению составляет сумму чуть больше прожиточного минимума. В данный момент на работника пришло еще одно производство к исполнению (третье). ЧСИ по 3-му производству утверждает, что нужно удерживать 50% с работника, даже если сумма заработной платы к перечислению меньше прожиточного минимума. Правомерно ли то, что он утверждает? Каким образом бухгалтерия

В компании работает работник со ставкой 0,25%. С 2018 года на данного работника имеется 2 исполнительных производства. Заработная плата составляет сумму чуть больше прожиточного минимума. В данный момент пришло еще одно производство к исполнению. ЧСИ по 3-му производству утверждает, что нужно удерживать 50% с работника, даже если сумма заработной платы к перечислению меньше прожиточного минимума. Каким образом бухгалтерия должна произвести удержание с работника?

23.03.2021 10:40
571

Вопрос:

В компании работает работник со ставкой 0,25%. С 2018 года на данного работника имеется 2 исполнительных производства. Заработная плата составляет сумму чуть больше прожиточного минимума. В данный момент пришло еще одно производство к исполнению. ЧСИ по 3-му производству утверждает, что нужно удерживать 50% с работника, даже если сумма заработной платы к перечислению меньше прожиточного минимума. Каким образом бухгалтерия должна произвести удержание с работника?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Далее – Закон), Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), а также иными нормативно – правовыми актами.

Статья 95. (Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника) Закона, предусматривает:

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.)

3. При наличии нескольких постановлений об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов в отношении одного должника производится пропорциональное распределение взысканных сумм по исполнительным документам с соблюдением требований статей 110 - 112 настоящего Закона.

Статья 110. (Очередность удовлетворения требований взыскателей) Закона, предусматривает:

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Статья 111. (Взыскание первой очереди) Закона, предусматривает:

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Статья 112. (Последующие взыскания) Закона, предусматривает:

1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты, требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу уголовным или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного уголовным или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Статья 102. (Государственные гарантии в области оплаты труда) Трудового кодекса, предусматривает:

Государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:

1) минимальный размер месячной заработной платы;

2) минимальный размер часовой заработной платы;

3) оплату за работу в сверхурочное время;

4) оплату за работу в праздничные и выходные дни;

5) оплату за работу в ночное время;

6) ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

7) порядок и сроки выплаты заработной платы.

Статья 115. (Удержания из заработной платы) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также с учетом заданного Вами вопроса, рекомендоно обратиться в письменной форме к ЧСИ, который вынес постановление по 3-му исполнительному листу с пояснением всей ситуации, не прописывая точную сумму заработной платы, указать что она является чуть больше прожиточного минимума, а также что на данного работника имеются еще 2 исполнительных листа, по которым уже идет частичное погашение. Исходя из этого, Вы ответите на постановление ЧСИ, тем самым не нарушив законодательство и получите от него официальный ответ о том, как он видит эту ситуацию, с ссылками на закон, а дальше уже сделаете выводы.

Есть категории дел, по которым оплаты на основании исполнительных листов ЧСИ, осуществляются в первую очередь.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: