В отношении работника Компании поступили два Постановления) от ЧСИ об обращении взыскании на заработную плату (ЗП), на 40 и 50%. Имеет ли право Работодатель удерживать 90% из заработной платы Работника?

В отношении работника Компании поступили два Постановления) от ЧСИ об обращении взыскании на заработную плату, на 40 и 50%. Имеет ли право Работодатель удерживать 90% из заработной платы Работника?

20.07.2019 08:54
807

Вопрос:

В отношении работника Компании поступили  два Постановления) от ЧСИ об обращении взыскании на заработную плату, на 40 и 50%. Имеет ли право Работодатель удерживать 90% из заработной платы Работника?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 115 Трудового кодекса Республики Казахстан при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных 

законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

В соответствии со ст. 94 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон), размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.  

Статьей 95 Закона, так же как и в Трудовом Кодексе Республики Казахстан установлено, что при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

В ст. 93 Закона также содержится положение о том, что общая сумма удержания по одному исполнительному листу не должна превышать размера 100 МРП. Данная сумма взыскивается периодическими платежами.

Согласно положениям ст. 110-112 Закона установлена очередность удовлетворения требований взыскателей, а именно:

Статья 110. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Статья 111. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Статья 112. Последующие взыскания
1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты, требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу уголовным или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного уголовным или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, Вам необходимо определить очередность требований взыскателей, установленную ст. 110 Закона и производить удержание из заработной платы, согласно законодательно установленной очередности. 

Если ни одно из требований не относится к периодичным платежам, то да. Если одно из требований является периодичным платежом (например, алименты), то необходимо периодичный платеж взыскивать в полном объеме, а взыскание по иным обязательствам таким образом, что бы сумма выплата работнику не была менее установленного размера МЗП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: