В социальных сетях клиентом оставлен комментарий о качестве продукта несоответствующий действительности. Какие нормы законодательства предусматривают наказание за распространение ложной информации?

В социальных сетях клиентом оставлен комментарий о качестве продукта несоответствующий действительности. Какие нормы законодательства предусматривают наказание за распространение ложной информации?

18.12.2017 07:31
967

Вопрос:

В социальных сетях  клиентом оставлен комментарий о качестве продукта несоответствующий действительности. Какие нормы законодательства предусматривают наказание за распространение ложной информации?

Ответ:

Информация, размещаемая на интернет-ресурсе, включая социальные сети, должна соответствовать требованиям достоверности и соблюдать законные права и интересы физических и юридических лиц.

Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность за нарушение данных требований. В частности в статья 130 УК РК говорится, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 274 УК РК за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: