В связи с введенным карантинным режимомои и Режимом ЧП в городе какие меры мы должны предпринять для своих работников? Как верно оформить при такой ситуации отпуск без содержания? Требуется ли уведомление?

В связи с введенным карантинным режимомои и Режимом ЧП в городе какие меры мы должны предпринять для своих работников? Как верно оформить при такой ситуации отпуск без содержания? Требуется ли уведомление?

27.03.2020 07:55
1621

Ответ:

Статья 97. (Отпуск без сохранения заработной платы) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

3. На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также руководствуясь трудовым законодательством Республики Казахстан, при изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор, Вы, как работодатель, в том случае, если должность и функционал работника не позволяет его перевести на дистанционную  работу, должны на период объявления Чрезвычайного Положения отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, а в случае если есть заявление от работника на увольнение, то и уволить с соблюдением норм трудового законодательства Республики Казахстан.

Вы, как работодатель, должны издать приказ, в котором отразить нынешний принятый Президентом Республики Казахстан режим Чрезвычайного Положения с указанием сроков (если сроки продлят, соответственно будет еще один приказ), уведомить об этом работников (т.е. письменно ознакомить с приказом), взять с них заявление на отпуск без сохранения заработной платы и оформить все это соответствующими приказами на каждого работника.
С учетом нынешней обстановки в Республике Казахстан, где практически каждый день появляются новые распоряжения от уполномоченных государственных органов в режиме карантина, полная картина пока не ясна и точные действия работодателей не прописаны, есть только рекомендации.

Также, хочу обратить Ваше внимание:

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев пояснил, что работающие граждане, потерявшие доходы в период чрезвычайного положения (далее ЧП), в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из государственного фонда соцстрахования. Размер на одного работника составит 1 МЗП, или 42 500 в месяц. 

Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам Республики Казахстан, осуществляющим трудовую деятельность на территории республики в соответствии с определенными условиями, а именно: социальная выплата работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы, в связи с введенным режимом чрезвычайного положения. 

Для получения выплаты необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее 3-х месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП. Социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса. 

Для назначения новой социальной выплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничениями их деятельности в период ЧП.  

Таким образом, списки работников и выписки из их приказов о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, предоставляются работодателем в виде заявки в уполномоченный государственный орган. На основании заявки работодателя районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю, а отделение госкорпорации "Правительство для граждан" самостоятельно формирует списки, по которым Госфонд произведет выплаты. Социальные выплаты планируют осуществлять работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности режима ЧП. 

На основании всего вышеизложенного, выплату социального пособия во время ЧП будет производить государство.
При этом уволенные работники могут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплаты будут осуществлять за счет Госфонда в размере 40% от потерянного дохода. Для этого уволенному работнику достаточно подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и назначения соцвыплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

Также, если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на назначение соцвыплаты может быть подано через веб-портал электронного правительства. 

Регистрация в качестве безработного лица, если лицу, ищущему работу, в течение десяти рабочих дней со дня обращения в центр занятости населения не была подобрана подходящая работа, он может зарегистрироваться в качестве безработного.

 Безработный имеет право на: 

1) бесплатное получение от центров занятости населения: консультационных и информационных услуг; услуг по поиску подходящей работы; направлений на участие в активных мерах содействия занятости, финансируемых государством; услуг по социальной профессиональной ориентации; сведений о себе, содержащихся в единой информационной базе рынка труда;

2) социальные выплаты на случай потери работы, если он являлся участником системы обязательного социального страхования; 

3) адресную социальную помощь; 

4) обязательное социальное медицинское страхование.

Также, на усмотрение работодателя, он может предоставить своим работникам определенные льготы, средства личной гигиены и т.п., с оформлением внутренних документов о материальных затратах, так сказать своего предоставить социальный пакет во время режима ЧП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: