В связи со сложившейся ситуацией, встречаются случаи, когда работники по своей инициативе просят расторгнуть с ними трудовой договор. Бывают пишут уволить через 10 дней, бывают через 30 дней. Имеются ли основания отказать работнику в расторжение договора?

В связи со сложившейся ситуацией, встречаются случаи, когда работники по своей инициативе просят расторгнуть с ними трудовой договор. Бывают пишут уволить через 10 дней, бывают через 30 дней. Имеются ли основания отказать работнику в расторжение договора?

06.05.2020 08:24
1039

Вопрос:

В связи со сложившейся ситуацией, встречаются случаи, когда работники по своей инициативе просят расторгнуть с ними трудовой договор. Бывают пишут уволить через 10 дней, бывают через 30 дней. Имеются ли основания отказать работнику в расторжение  договора? 

Ответ:

п.1 ст.56 Трудового кодекса РК устанавливает, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Таким образом, законодательство РК устанавливает, что работник обязан уведомить работодателя за один месяц до даты расторжения трудового договора, если трудовым договором не установлен более длительный срок уведомления.

Следовательно, обратитесь к положению Вашего трудового договора, который заключен с работником, скорее всего там предусмотрено условие о сроке уведомления работодателя об увольнении не менее чем за один месяц.

п.2 ст.56 Трудового кодекса РК устанавливает, что трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 ст.56 Трудового кодекса РК, с письменного согласия работодателя.

То есть, сам работодатель должен выразить свое согласие на досрочное расторжение трудового договора, как правило, в этом случае достаточно приказа работодателя.

Например, работник уведомляет Вас о том, что хочет расторгнуть трудовой договор через 10 дней в своем заявлении, Вы вправе сослаться на положения п.1 и п.2 ст.56 ТК РК и уведомить работника, что он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор только при условии уведомления Вас не менее чем за один месяц до даты расторжения, если трудовым договором не предусмотрен более длительный срок.

Из данного правила существуют два исключения:

1) п.3 ст.56 Трудового кодекса РК, который устанавливает, что Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Данный пункт устанавливает, что если Вы, например, не оплачиваете заработную плату работнику в срок, то он вправе изменить срок уведомления о расторжении трудового договора, согласно п.3 ст.56 ТК РК.

2) п.5 ст.56 ТК РК - По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

То есть, если работник является материально – ответственным лицом, например, бухгалтер, то он обязан передать все активы работодателя по акту приема – передачи или работодателю или новому работнику, который пришел на освобождаемую должность и в этом случае, датой расторжения трудового договора, будет дата подписания акта приема – передачи.

У статьи 56 ТК РК существует существенный минус и заключается он в том, что работник обязан уведомить работодателя, то есть процедуру уведомления он может осуществить и находясь в отпуске или на больничном, то есть эти дни будут учтены в месячном сроке уведомления работодателя.   

п.1 ст.56 ТК РК предоставляет право сторонам предусмотреть в трудовом договоре более длительный срок уведомления работодателя о расторжении трудового договора, например, 2 месяца, но если данное условие у Вас прописано в трудовом договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: