В течении какого времени можно выписывать исправленную, отозванную, дополнительную ЭСФ чтобы не получить штраф?

В течении какого времени можно выписывать исправленную, отозванную, дополнительную ЭСФ чтобы не получить штраф?

06.08.2019 07:38
13997

Вопрос:

В течении какого времени можно выписывать исправленную, отозванную, дополнительную ЭСФ чтобы не получить штраф?

Ответ:

Пунктом 37 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила)определено, что исправленный или дополнительный ЭСФ выписывается в 

пределах срока исковой давности, установленного налоговым законодательством, с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается дополнительный или исправленный ЭСФ.

Согласно статье 420 Налогового кодекса дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.

При этом дата совершения оборота по реализации по дополнительному счету-фактуре на основании пункта 22 Правил определяется по дате наступления случаев, предусмотренных статьей 383 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 413 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается при необходимости внесения изменений и дополнений в ранее выписанный счет-фактуру.

В связи с указанным,дополнительный ЭСФ выписывается не позднее пятнадцати календарных дней после наступления случаев, предусмотренных статьей 383 Налогового кодекса, а именно, после:

1) полного или частичного возврата товара, 

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) возврата тары;

6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.

Исправленный ЭСФ выписывается при необходимости внесения изменений и дополнений в пределах срока исковой давности (5 лет), с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ.

Что касается отзыва, то на основании пункта 3 Правил обработка ЭСФ - проверка ЭСФ на соответствие требованиям, установленным статьями 400 и 412 Налогового кодекса и настоящими Правилами, с последующим отзывомЭСФ, не соответствующего таким требованиям.

То есть, срок отзыва ЭСФ не установлен, осуществляется по результатам обработки ЭСФ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: