В январе 2019 года компания выписала основной ЭСФ в мае 2019 года была обнаружена ошибка в наименование договора. Как можно исправить данную ошибку, если облагаемый оборот и сумма НДС не изменятся, а изменится только название договора?

В январе 2019 года компания выписала основной ЭСФ, в мае 2019 года была обнаружена ошибка в наименование договора. Как можно исправить данную ошибку, если облагаемый оборот и сумма НДС не изменятся, а изменится только название договора?

18.05.2019 10:10
668

Вопрос:

В январе 2019 года компания выписала основной ЭСФ, в мае 2019 года была обнаружена ошибка в наименование договора.  Как можно исправить данную ошибку, если облагаемый оборот и сумма НДС не изменятся, а изменится только название договора?

Ответ:

На основании статьи 419 Налогового кодекса в случае необходимости исправления ошибок выписывается исправленный счет-фактура.

Исправленный ЭСФ выписывается согласно пункту 37 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме от 22 апреля 2019 года № 370 в пределах срока исковой давности с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ, то есть, в течение 5 лет.

Отзыв означает признание ЭСФ недействительным, производится в случае, если, например, ЭСФ был отправлен ошибочно. Отзыв применяется также в случае наличия в основном ЭСФ ошибки, которую нельзя поправить выпиской исправленного ЭСФ.

Таким образом, в данном случае для исправления наименования договора необходимо выписать исправленный ЭСФ, при этом исправление можно внести в пределах 5 лет.  

Отзывать основной ЭСФ не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: