Возможно ли расторжение трудового договора с работником предпенсионного возраста (до пенсии осталось менее двух лет) по соглашению сторон?

Возможно ли расторжение трудового договора с работником предпенсионного возраста (до пенсии осталось менее двух лет) по соглашению сторон?

26.07.2019 19:27
835

Вопрос:

Возможно ли расторжение трудового договора с работником предпенсионного возраста (до пенсии осталось менее двух лет) по соглашению сторон?

Ответ:

Подпунктом 1 статьи 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01 января 2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Порядок расторжения регламентирует статья 50 Трудового Кодекса РК, а именно:

  • Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
  • Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
  • По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором. Как я понимаю из вопроса, вариант расторжения по соглашению сторон прописан в трудовом договоре. Ситуация, если применяется пункт 3 статьи 50 Трудового Кодекса РК: В трудовом договоре работника при приеме на работу изначально в этом случае должно быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Обязательным условием в данном случае является указание размера этой компенсационной выплаты.

Подписывая трудовой договор при приеме на работу считается, что работник соглашается с данной нормой и дополнительных уведомлений не требуется. Работодатель издает приказ о расторжении трудового договора и выплачивает указанную в трудовом договоре компенсационную выплату. Уведомление работнику в данном случае не требуется.

Также, имеется Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 27 сказано:

Если при рассмотрении спора о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по соглашению сторон в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 50 Трудового кодекса, суд придет к выводу, что в трудовом договоре по соглашению с работником предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора, без направления уведомления работнику и без уточнения даты расторжения, но с выплатой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, то работник не может быть восстановлен на работе.

Трудовым законодательством РК не предусмотрено ограничений при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Тем не менее рекомендовано подходить к использованию данной нормы взвешенно, с учетом ситуации, т.е. наличия предпенсионного возраста работника, т.к. задача работодателя обеспечивать социальную защиту работников.

Чтобы использование нормы не порождало социальной напряженности в компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: